О присуждении Сталинских премий за выдающиеся работы в области науки и изобретательства за 1948 год

Постановление Совмина СССР от 08.04.1949 N 1394

Документ по состоянию на январь 2016 года
Совет Министров Союза ССР постановляет:
Присудить Сталинские премии за выдающиеся работы в области науки и выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы за 1948 год.

I

Сталинские премии за выдающиеся научные работы в области:

А. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК

Премии первой степени в размере 200000 рублей

1. Вернову Сергею Николаевичу, профессору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, заведующему сектором Физического института имени П.Н. Лебедева Академии наук СССР, - за экспериментальные исследования космических лучей в верхних слоях атмосферы, изложенные в статьях: "Исследование с помощью годоскопа ливней частиц, образованных в свинце космическими лучами в стратосфере", "Изучение ливней космических лучей, сопровождающих проникающие частицы", "Измерение толчков, создаваемых космическими лучами в стратосфере, с помощью ионизационной камеры", "Угловое распределение космических лучей в стратосфере", "Исследование мягкой и жесткой компонент космических лучей в стратосфере", опубликованных в 1948 году.
2. Лаврентьеву Михаилу Алексеевичу, академику, - за теоретические исследования в области гидродинамики, опубликованные в 1948 году.
3. Латышеву Георгию Дмитриевичу, члену-корреспонденту Академии наук Украинской ССР, заведующему лабораторией Ленинградского физико-технического института Академии наук СССР, - за экспериментальные исследования в области физики атомного ядра, изложенные в статьях: "Внутренняя конверсия гамма-излучения", "Тонкая структура гамма-линий", "Монохроматические позитроны внутренней конверсии", "О радиоактивности бериллия", опубликованных в 1948 году.

Премии второй степени в размере 100000 рублей

1. Гринбергу Георгию Абрамовичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, - за научные исследования по математической физике, имеющие большое значение для расчета и конструирования электронных приборов, изложенные в монографии "Избранные вопросы математической теории электрических и магнитных явлений", опубликованной в 1948 году.
2. Канторовичу Леониду Витальевичу, профессору Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова, - за работы по функциональному анализу, изложенные в статьях "К общей теории приближенных методов анализа", "Функциональный анализ и прикладная математика", "О методе Ньютона для функциональных уравнений", опубликованных в 1947 - 1948 годах.
3. Хвостикову Ивану Андреевичу, профессору Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского, научному сотруднику Геофизического института Академии наук СССР, - за научные исследования в области атмосферной оптики, проведенные в 1948 году.

Б. ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

Премии первой степени в размере 200000 рублей

1. Курдюмову Георгию Вячеславовичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, действительному члену Академии наук Украинской ССР, - за исследования в области металловедения, изложенные в работах: "Бездиффузионные (мартенситные) превращения в сплавах", "О природе бездиффузионных (мартенситных) превращений", "О кинетике превращения аустенита в мартенсит при низких температурах", опубликованных в 1948 году.
2. Петрову Георгию Ивановичу, научному сотруднику Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова, - за научные исследования в области газовой динамики, опубликованные в 1948 году.

Премии второй степени в размере 100000 рублей

1. Кириллову Ивану Ивановичу, профессору Ленинградского политехнического института имени М.И. Калинина, Кантору Соломону Абрамовичу, профессору того же института, - за научный труд "Теория и конструкция паровых турбин", опубликованный в 1947 году.
2. Крылову Александру Петровичу, доценту Московского нефтяного института имени И.М. Губкина, Глоговскому Марку Михайловичу, доценту того же института, Мирчинку Михаилу Федоровичу, профессору того же института, Николаевскому Николаю Матвеевичу, доценту того же института, Чарному Исааку Абрамовичу, профессору того же института, - за труд "Научные основы разработки нефтяных месторождений", опубликованный в 1948 году.
3. Пархомовскому Якову Моисеевичу, Альхимовичу Николаю Васильевичу, Попову Льву Сергеевичу, научным сотрудникам Центрального аэрогидродинамического института имени Н.Е. Жуковского, - за теоретические и экспериментальные исследования в области механики, опубликованные в 1948 году.
4. Попову Евгению Павловичу, профессору Ленинградской Краснознаменной Военно-воздушной инженерной академии, - за научные исследования в области теории упругости, изложенные в трудах: "Теория и расчет гибких упругих деталей", "Нелинейные задачи статики тонких стержней", опубликованных в 1947 - 1948 годах.
5. Рахматулину Халилу Ахмедовичу, действительному члену Академии наук Узбекской ССР, профессору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, - за работы в области теории волн, изложенные в статьях: "Об ударе по гибкой нити", "О распространении плоских упругопластических волн", "О распространении цилиндрических волн при пластических деформациях", опубликованных в 1947 - 1948 годах.
6. Яновскому Михаилу Иосифовичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, профессору Военно-морской академии кораблестроения и вооружения имени А.Н. Крылова, - за научный труд "Конструирование и расчет на прочность деталей паровых турбин", опубликованный в 1947 году.

В. ХИМИЧЕСКИХ НАУК

Премию первой степени в размере 200000 рублей

Казанскому Борису Александровичу, академику, - за научные работы в области каталитических превращений углеводородов, изложенные в серии статей: "Каталитическое гидрирование циклопентановых углеводов с расщеплением цикла", "Циклизация парафиновых углеводородов с четвертичным атомом углерода и механизм ароматизации парафинов на платинированном угле", "Синтез и свойства стереоизомерных 1,2,3-триметилциклопентанов", "О строении бицикло-(1,2,2)-гептана", опубликованных в 1947 - 1948 годах.

Премии второй степени в размере 100000 рублей

1. Долгоплоску Борису Александровичу, профессору Всесоюзного научно-исследовательского института синтетического каучука имени С.В. Лебедева, - за научные исследования в области полимеризации, опубликованные в 1948 году.
2. Коршаку Василию Владимировичу, профессору Московского химико-технологического института имени Д.И. Менделеева, заведующему лабораторией Института органической химии Академии наук СССР, - за научные исследования в области высокомолекулярных соединений, изложенные в статьях: "К вопросу об образовании трехмерных структур у полиамидов", "О реакции взаимодействия гликолий с двухосновными кислотами", "О степени полидисперсности полиамидов", "Исследования в области высокомолекулярных соединений", опубликованных в 1947 - 1948 годах.
3. Перову Сергею Степановичу, действительному члену Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина, - за научные исследования по биохимии белков, изложенные в работах: "Белковые протокислоты ряда семян травянистых, кустарниковых и деревянистых растений", "Потеря в весе чистейшей белковой протокислоты при 105°", "Основные принципы технологии чистого растительного кормового белка", "Коллоидные свойства чистейшей казеиновой белковой протокислоты в активнокислой среде", опубликованных в 1947 - 1948 годах.

Г. БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Премию первой степени в размере 200000 рублей

Лысенко Трофиму Денисовичу, академику, президенту Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина, - за научные исследования в области передовой мичуринской биологической науки, обобщенные в научном труде "Агробиология", опубликованном в 1948 году.

Премии второй степени в размере 100000 рублей

1. Давиташвили Лео Шиовичу, действительному члену Академии наук Грузинской ССР, - за научный труд "История эволюционной палеонтологии от Дарвина до наших дней", опубликованный в 1948 году.
2. Мовчану Василию Архиповичу, профессору Киевского государственного университета имени Т.Г. Шевченко, - за многолетние работы по изучению биологии карпа, обобщенные в труде "Экологические основы интенсификации роста карпа", опубликованные в 1948 году.
3. Федорову Михаилу Васильевичу, профессору Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, - за научные исследования по раскрытию процесса фиксации атмосферного азота почвенными бактериями, обобщенные в научном труде "Биологическая фиксация азота атмосферы", опубликованном в 1948 году.

Д. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Премии первой степени в размере 200000 рублей

1. Бахтадзе Ксении Ермолаевне, доктору сельскохозяйственных наук, заведующей отделом Чаквинского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института чая и субтропических культур, - за научные исследования по биологии, селекции и семеноводству чайного растения и за выведение новых высокоурожайных сортов чая Грузинский N 1 и Грузинский N 2.
2. Букасову Сергею Михайловичу, профессору Всесоюзного института растениеводства, Камеразу Абраму Яковлевичу, старшему научному сотруднику того же института, - за научный труд "Селекция картофеля", опубликованный в 1948 году.

Премии второй степени в размере 100000 рублей

1. Дмитриеву Андрею Михайловичу, профессору Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, - за научный труд "Луговодство с основами луговедения", опубликованный в 1948 году.
2. Тимофееву Владимиру Петровичу, профессору, заведующему лабораторией Института леса Академии наук СССР, - за научные исследования по биологии лиственницы и разработку методов ее культуры, изложенные в научных трудах: "Лиственница в культуре", "Выращивание лиственницы", опубликованных в 1947 - 1948 годах.

Е. МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Премию первой степени в размере 200000 рублей

Краснобаеву Тимофею Петровичу, действительному члену Академии медицинских наук СССР, - за научный труд "Костносуставной туберкулез у детей", опубликованный в 1947 году.

Премию второй степени в размере 100000 рублей

Здродовскому Павлу Феликсовичу, действительному члену Академии медицинских наук СССР, - за многолетние научные исследования в области инфекционных болезней, обобщенные в монографии "Бруцеллез", опубликованной в 1948 году.

Ж. ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Премию первой степени в размере 200000 рублей

Лященко Петру Ивановичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, действительному члену Академии наук Украинской ССР, - за научный труд "История народного хозяйства СССР", тома I и II, опубликованный в 1947 - 1948 годах.

З. ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК

Премию второй степени в размере 100000 рублей

Венедиктову Анатолию Васильевичу, профессору Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова, - за научный труд "Государственная социалистическая собственность", опубликованный в 1948 году.

И. ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Премии первой степени в размере 200000 рублей

1. Рыбакову Борису Александровичу, старшему научному сотруднику Института истории материальной культуры имени Н.Я. Марра Академии наук СССР, - за научные исследования по истории русской культуры, обобщенные в научном труде "Ремесло древней Руси", опубликованном в 1948 году.
2. Толстову Сергею Павловичу, профессору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, - за многолетние историко-археологические исследования, обобщенные в научном труде "Древний Хорезм", опубликованном в 1948 году.

II

Сталинские премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы

Премии первой степени в размере 150000 рублей

1. Бардину Ивану Павловичу, академику, руководителю работы, Барздайну Павлу Яновичу, Лебедькову Александру Алексеевичу, Маментьеву Александру Григорьевичу, Тункову Владимиру Павловичу, инженерам завода "Серп и Молот", Ильину Григорию Маркеловичу, директору того же завода, Марморштейну Льву Вениаминовичу, главному инженеру того же завода, Мозговому Николаю Илларионовичу, начальнику лаборатории Центрального научно-исследовательского института черной металлургии, Трубину Константину Георгиевичу, профессору Московского института стали имени И.В. Сталина, - за разработку технологии и внедрение в металлургическую промышленность применения кислорода для интенсификации мартеновского процесса.
2. Владимирову Семену Владимировичу, руководителю работы, инженеру-конструктору завода, Финогенову Алексею Прокофьевичу, Рачинскому Евгению Константиновичу, Водопьянову Евгению Дмитриевичу, Маркову Гавриилу Петровичу, Лещинскому Ивану Сидоровичу, Борисовой Людмиле Михайловне, инженерам, - за создание новых образцов оружия.
3. Дегтяреву Василию Алексеевичу, бывшему главному конструктору, Александровичу Евгению Константиновичу, Бугрову Николаю Андреевичу, Дегтяреву Владимиру Васильевичу, Иванову Владимиру Николаевичу, Иванову Павлу Ефимовичу, инженерам, - за создание нового образца оружия.
4. Калашникову Михаилу Тимофеевичу, старшему сержанту, - за разработку образца вооружения.
5. Климову Владимиру Яковлевичу, главному конструктору завода, Изотову Сергею Петровичу, Костюку Николаю Гавриловичу, заместителям главного конструктора завода, - за создание двигателя.
6. Корешкову Михаилу Егоровичу, директору завода, Зуеву Михаилу Илларионовичу, Нестерову Тимофею Васильевичу, Микельсону Андрею Мартыновичу, Култыгину Василию Семеновичу, Виноград Марии Ипполитовне, инженерам, Блохину Николаю Александровичу, начальнику Главспецстали, Боголюбову Владимиру Александровичу, начальнику лаборатории ЦНИИ, Приданцеву Михаилу Васильевичу, доктору технических наук, Лейкину Вениамину Ефимовичу, инженеру Главспецстали, Кишкину Сергею Тимофеевичу, профессору ВИАМ, - за разработку технологии производства жаропрочного сплава.
7. Мелия Александру Александровичу, начальнику конструкторского бюро Министерства промышленности строительных материалов Украинской ССР, - за создание нового по конструкции, мощного, высокопроизводительного пресса для сухого формирования кирпича и других керамических изделий.
8. Симонову Сергею Гавриловичу, главному конструктору завода, - за изобретение нового образца вооружения.

Премии второй степени в размере 100000 рублей

1. Бакулеву Александру Николаевичу, действительному члену Академии медицинских наук СССР, - за разработку методов радикальных хирургических операций при легочных заболеваниях и внедрение этих методов в лечебную практику.
2. Беленькому Неоху Гдальевичу, действительному члену Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина, профессору Химико-технологического института мясной промышленности, Арапову Дмитрию Алексеевичу, доктору медицинских наук, директору клиники Московского городского института имени Склифасовского, - за разработку и внедрение в лечебную практику нового вида сыворотки.
3. Борткевичу Генриху Станиславовичу, токарю Ленинградского станкостроительного завода имени Я.М. Свердлова, Маркову Алексею Никифоровичу, Уголькову Николаю Васильевичу, токарям завода "Красный Пролетарий", Быкову Павлу Борисовичу, токарю Московского завода шлифовальных станков, Трутневу Владимиру Никитичу, токарю, Симановскому Николаю Николаевичу, фрезеровщику, Тютину Константину Алексеевичу, токарю, Чебышеву Якову Андреевичу, фрезеровщику, Денисову Роману Егоровичу, токарю, - за внедрение скоростных методов обработки металлов резанием, обеспечивших значительное повышение производительности труда.
4. Бутома Борису Евстафьевичу, руководителю работы, начальнику Главного управления Министерства судостроительной промышленности, Гусеву Виктору Степановичу, Ивочкину Владимиру Федоровичу, Смерковичу Соломону Львовичу, Цюпаку Владиславу Иосифовичу, Шаповалову Алексею Григорьевичу, инженерам завода, Кухановичу Александру Викторовичу, Шомину Николаю Михайловичу, инженерам Центрального конструкторского бюро, - за коренные усовершенствования постройки кораблей.
5. Варунцяну Исаю Сергеевичу, действительному члену Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина, Велиеву Искендеру Махмут-оглы, старшему научному сотруднику Азербайджанского научно-исследовательского института земледелия, - за выведение новых сортов хлопчатника.
6. Васильеву Виктору Григорьевичу, руководителю работы, инженеру Главгазтоппрома, Высоцкому Игорю Владимировичу, управляющему трестом "Союзгазразведка", Гуревичу Борису Лазаревичу, главному инженеру украинского отделения "Главнефтегеофизика", Козлову Анатолию Львовичу, главному геологу "Главнефтегаза", Броду Игнатию Осиповичу, профессору Московского государственного университета, Дорохову Виктору Яковлевичу, начальнику отдела "Сарбургеолтреста", Пантелееву Федору Петровичу, геологу треста "Волгодонгазоразведка", - за открытие и разведку газонефтяного месторождения.
7. Васильчуку Мечиславу Семеновичу, старшему инженеру Станкинпрома, Ильверу Густаву Густавовичу, главному инженеру Московского инструментального завода, Сахарову Георгию Николаевичу, главному конструктору Московского инструментального завода, - за разработку нового технологического процесса изготовления зуборезного инструмента.
8. Вераксо Георгию Максимовичу, руководителю работы, главному конструктору ЦКБ, Кошелеву Михаилу Дмитриевичу, Кононову Кесарю Ивановичу, инженерам ЦКБ, Сидоренко Ивану Михайловичу, директору завода, Ремпель Марии Петровне, инженеру завода, Меркулову Андрею Васильевичу, инженеру Министерства судостроительной промышленности, Папсуеву Николаю Николаевичу, Авдееву Владимиру Сергеевичу, инженер-капитану 2 ранга, Дубовиченко Владимиру Ивановичу, главному инженеру, Лощинскому Николаю Григорьевичу, главному инженеру, - за разработку проекта и коренное усовершенствование технологии производства корабля.
9. Волкову Михаилу Игнатьевичу, руководителю работы, инженеру Центрального аэрогидродинамического института имени Н.Е. Жуковского, Голышеву Георгию Ивановичу, директору Центральной аэрологической обсерватории, Архангельскому Валерию Николаевичу, Лившицу Семену Павловичу, Рейтлингеру Сергею Александровичу, инженерам ЦАГИ, - за разработку конструкции аэрологического прибора.
10. Волкову Федору Николаевичу, инженеру-конструктору Всесоюзного научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства, - за создание самоходной широкозахватной сенокосилки "КС-10".
11. Давидовичу Евгению Леонидовичу, главному зоотехнику Северокавказского треста конных заводов, Зубрилину Борису Алексеевичу, старшему зоотехнику по коневодству того же треста, Чумакову Михаилу Ивановичу, директору того же треста, Кутыеву Владимиру Сергеевичу, старшему зоотехнику конного завода имени С.М. Буденного, Мещерякову Виктору Алексеевичу, смотрителю табунов того же завода, Сильченко Илье Герасимовичу, ветеринарному врачу того же завода, Новозонову Гавриилу Георгиевичу, старшему зоотехнику конного завода имени 1 Конной Армии, Животкову Христофору Ивановичу, ветеринарному врачу Центрального управления конными заводами, - за выведение новых пород верховой лошади "буденновской и "терской".
12. Доброжанскому Владимиру Леонидовичу, инженеру, Анцеловичу Ефиму Самуиловичу, профессору, Блиндерману Владимиру Михайловичу, Железову Фоме Фомичу, Хазину Григорию Лейзеровичу, инженерам, - за разработку новой радиоаппаратуры.
13. Елизарову Николаю Михайловичу, главному конструктору, Семину Борису Владимировичу, заместителю главного конструктора, Рязанову Павлу Васильевичу, инженеру, Орехову Серафиму Дмитриевичу, главному конструктору, Мельникову Ивану Тихоновичу, инженеру, Васклееву Василию Николаевичу, технику, Рябову Александру Семеновичу, начальнику лаборатории, - за создание нового образца боеприпасов.
14. Кириченко Федору Григорьевичу, старшему научному сотруднику Всесоюзного селекционно-генетического института имени Т.Д. Лысенко, Родионову Александру Даниловичу, директору того же института, Гаркавому Прокофию Фомичу, старшему научному сотруднику того же института, - за размножение и внедрение в производство высокоурожайного засухоустойчивого сорта озимой пшеницы Одесской N 3 и ярового ячменя Одесский N 9 и N 14.
15. Коновалову Борису Григорьевичу, руководителю работы, начальнику Геологоразведочного управления Воркутуголь, Аминеву Борису Алексеевичу, инженеру-геологу, Богдановичу Григорию Григорьевичу, Вишератину Семену Алексеевичу, Голубеву Сергею Арсентьевичу, Шмелеву Николаю Васильевичу, геологам Геологоразведочного управления Воркутуголь, Белокопытскому Анатолию Васильевичу, Волкову Алексею Ивановичу, Горбункову Георгию Дормидонтовичу, Мудрову Петру Максимовичу, горным инженерам Горно-эксплоатационного управления Воркутуголь, Слапченко Сергею Кирилловичу, Фейтельсону Владимиру Самойловичу, горным инженерам, - за освоение Печорского угольного бассейна.
16. Крикунову Александру Елисеевичу, инженеру Министерства машиностроения и приборостроения, Панфилову Владимиру Филипповичу, директору завода "Красная вагранка", Матвееву Ивану Ивановичу, главному конструктору того же завода, Рубу Давиду Михайловичу, научному сотруднику Научно-исследовательского института продовольственного машиностроения, Кипоренко Семену Федоровичу, заместителю Министра пищевой промышленности СССР, Гавриленко Ивану Васильевичу, научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского института жиров, Кучерову Сергею Николаевичу, главному инженеру Краснодарского масложиркомбината, - за разработку конструкции и внедрение в промышленность маслобойных шнековых прессов непрерывного действия.
17. Лебедеву Александру Алексеевичу, академику, руководителю работы, Самурову Ливерию Александровичу, Симоненко Федору Ивановичу, научным сотрудникам Государственного оптического института, - за разработку новой съемочной камеры.
18. Леонидову Николаю Константиновичу, Лосеву Веру Менделевичу, инженерам Гипромеза, Хохлову Борису Александровичу, Беляеву Борису Ивановичу, инженерам треста "Главстальконструкция", Мельнику Владимиру Иосифовичу, инженеру треста Стальмонтаж, Сахновскому Михаилу Михайловичу, инженеру Днепропетровского завода Металлоконструкция, - за разработку и осуществление цельносварной доменной печи.
19. Лисицыну Анатолию Андреевичу, руководителю работы, Баканову Константину Николаевичу, инженерам Морского научно-исследовательского института, Ладинскому Юрию Викторовичу, начальнику Научно-испытательного гидрографическо-штурманского института, - за разработку аппаратуры для кораблей.
20. Лихачеву Ивану Алексеевичу, директору Московского автозавода имени И.В. Сталина, Демьянюку Фоме Семеновичу, Иванову Владимиру Петровичу, Петрову Петру Гавриловичу, Строганову Константину Васильевичу, инженерам того же завода, Тахтарову Василию Николаевичу, главному инженеру Горьковского автомобильного завода имени В.М. Молотова, - за разработку метода перевода поточного производства на выпуск новой модели автомашины без прекращения выпуска продукции.
21. Микояну Артему Ивановичу, руководителю работы, конструктору, Гуревичу Михаилу Иосифовичу, конструктору, Брунову Анатолию Григорьевичу, Матюку Николаю Захаровичу, Люшину Сергею Николаевичу, Шварцбургу Эфраиму Файтелевичу, инженерам, - за создание нового самолетного агрегата.
22. Миронову Сергею Андреевичу, руководителю работы, доктору технических наук, Кузнецову Петру Васильевичу, главному инженеру треста Магнитострой, Медведеву Владимиру Михайловичу, старшему научному сотруднику Дорожного научно-исследовательского института, Овсянкину Василию Ильичу, главному инженеру Главюгстроя, Семенскому Кириллу Павловичу, главному инженеру ЦНИЛЭПС, Совалову Ионе Георгиевичу, начальнику лаборатории бетонных и железобетонных работ ВНИОМС, Филиппову Николаю Григорьевичу, главному инженеру Запорожстроя, Чернову Тихону Петровичу, главному инженеру Главцентростроя, Шишкину Александру Александровичу, Сизову Василию Николаевичу, старшим научным сотрудникам ЦНИПС, - за разработку и внедрение в строительство методов производства бетонных, железобетонных и каменных работ в зимних условиях.
23. Михайлову Григорию Георгиевичу, заместителю главного конструктора Московского автомобильного завода имени И.В. Сталина, руководителю работы, Евсееву Алексею Алексеевичу, Сетранову Александру Васильевичу, Лисицину Михаилу Алексеевичу, Сорокину Борису Васильевичу, Фиттерману Борису Моисеевичу, Эйдельману Иосифу Давыдовичу, инженерам того же завода, - за разработку конструкции грузового автомобиля ЗИС-150.
24. Насонову Всеволоду Николаевичу, Тигранову Иосифу Михайловичу, Красильникову Павлу Александровичу, Лимановскому Григорию Михайловичу, главным инженерам-конструкторам, - за разработку конструкции 32, 26 и 20-этажных зданий, строящихся в Москве.
25. Оглоблину Георгию Александровичу, руководителю работы, инженеру завода имени А.А. Жданова, Гречишникову Сергею Афанасьевичу, Казаку Манфреду Антоновичу, Фрункину Борису Соломоновичу, инженерам того же завода, Гусеву Дмитрию Ивановичу, инженеру ЦКБ Министерства судостроительной промышленности, Декусару Борису Степановичу, инженеру того же ЦКБ, Жиляеву Дмитрию Федоровичу, инженер-подполковнику, - за разработку конструкции машины для кораблей.
26. Осипову Михаилу Васильевичу, инженеру Всесоюзной государственной конторы "Союзстеклопроект", Галстяну Арменаку Артемовичу, директору Ереванского муллитового завода, Оганесяну Оганесу Григорьевичу, Сулханову Минасу Богдановичу, инженерам того же завода, - за разработку и внедрение в промышленность методов получения электроплавленных огнеупоров.
27. Осипову Александру Ивановичу, руководителю работ, Куосману Вильяму Вильямовичу, Морееву Александру Кирилловичу, инженерам Центрального научно-исследовательского института механизации и энергетики лесной промышленности, Харламову Николаю Федоровичу, механику Архангельского лесотехнического института, Пациоре Павлу Павловичу, доценту Московского лесотехнического института, Вороницыну Константину Ивановичу, руководителю кафедры Архангельского лесотехнического института, Кривцову Николаю Назаровичу, Готчиеву Алексею Павловичу, электропильщикам, - за разработку и внедрение и лесную промышленность новых типов электропил.
28. Реброву Алексею Сергеевичу, руководителю работ, Гречину Николаю Константиновичу, Никитину Анатолию Петровичу, Рогову Борису Константиновичу, инженерам Ковровского экскаваторного завода, - за разработку и промышленное освоение новой конструкции универсального экскаватора.
29. Рубинчику Хаиму Эммануиловичу, директору завода "Красное Сормово" имени А.А. Жданова, Маркушеву Петру Павловичу, Краснопольскому Леониду Никифоровичу, Московкину Виктору Васильевичу, Черноверхскому Павлу Александровичу, Коняхину Борису Петровичу, Гайзеру Ассиру Исааковичу, Галке Дмитрию Владимировичу, инженерам того же завода, - за разработку и внедрение в судостроительную промышленность методов скоростного строительства речных судов.
30. Румшевичу Леониду Владимировичу, заместителю директора Ферганской хлопково-люцерновой опытной станции, - за выведение и внедрение в сельское хозяйство нового скороспелого сорта хлопчатника.
31. Рябчикову Василию Родионовичу, руководителю работы, заместителю Министра нефтяной промышленности, Альтман Софье Семеновне, старшему научному сотруднику Центральной исследовательской лаборатории треста "Нефтемаслозаводы", Добкину Исааку Ефимовичу, директору завода, Юдинсон Раисе Наумовне, научному сотруднику Центрального института авиационных топлив, Вовченко Николаю Лаврентьевичу, начальнику объединения "Башнефтезаводы", Осадченко Ивану Романовичу, директору Уфимского нефтезавода, Корсунскому Владимиру Борисовичу, Новокщенову Василию Сергеевичу, инженерам того же завода, - за разработку нового метода получения химического продукта.
32. Самойлову Константину Александровичу, главному конструктору Московского завода шлифовальных станков, Калинкову Михаилу Васильевичу, инженеру того же завода, Базилеву Валентину Александровичу, Радивилину Владимиру Константиновичу, техникам того же завода, - за создание высокопроизводительных автоматических станков для поточной заточки и шлифовки деталей сельскохозяйственных машин.
33. Смолякову Алексею Васильевичу, руководителю работы, главному конструктору, Коршунову Сергею Георгиевичу, Кузьмину Валентину Федоровичу, Куджу Станиславу Иосифовичу, инженерам, - за создание нового образца вооружения.
34. Сукачу Александру Давидовичу, руководителю работы, Арутюняну Сурену Михайловичу, Башкову Александру Ильичу, инженерам Донецкого филиала Гипроуглемаша, Горшкову Максиму Федоровичу, Крыловскому Николаю Александровичу, инженерам Министерства угольной промышленности, Катериничу Ивану Трофимовичу, директору Горловского машиностроительного завода имени С.М. Кирова, Перову Илье Васильевичу, главному инженеру треста "Чистяковантрацит", Хорину Владимиру Никитичу, инженеру Гипроуглемаша, - за создание угольного комбайна.
35. Торопову Ивану Ивановичу, главному конструктору, Абрамовичу Борису Семеновичу, Кабышеву Владимиру Сергеевичу, инженерам, - за разработку новых образцов вооружения.
36. Цатурову Аркадию Ивановичу, руководителю работы, главному геологу объединения "Грознефть", Лысенкову Михаилу Петровичу, Тилюпо Владимиру Андреевичу, Апряткину Семену Семеновичу, Сайко Борису Федотовичу, инженерам объединения "Грознефть", Сухареву Григорию Михайловичу, докторанту Института нефти Академии наук СССР, - за открытие и разведку нефтяного месторождения.
37. Шамину Николаю Алексеевичу, руководителю работы, инженеру Министерства тяжелого машиностроения, Киселеву Андрею Венедиктовичу, Куландину Якову Ивановичу, инженерам того же Министерства, Новгородскому Михаилу Максимовичу, Холоду Ивану Степановичу, Малышко Василию Наумовичу, Кишкину Андрею Степановичу, инженерам Ново-Краматорского машиностроительного завода имени И.В. Сталина, Дорохову Николаю Николаевичу, инженеру Уралмашзавода имени Г.К. Орджоникидзе, - за разработку технологии и организацию производства уникальных отливок и поковок.
38. Шамраевскому Исааку Михайловичу, руководителю работы, главному инженеру завода "Красный котельщик", Брауде Иосифу Ефремовичу, Давыденко Илье Даниловичу, Патыченко Виктору Сергеевичу, Шутову Всеволоду Ивановичу, инженерам того же завода, Казину Сергею Павловичу, директору того же завода, Кацинскому Николаю Петровичу, инженеру Министерства тяжелого машиностроения, Гремилову Дмитрию Ивановичу, инженеру Центрального котлотурбинного института, - за создание конструкции и освоение производства серии мощных котлов высокого давления.
39. Шостаковскому Михаилу Федоровичу, доктору химических наук, заведующему лабораторией Института органической химии Академии наук СССР, - за разработку нового способа получения виниловых эфиров.
40. Элиашбергу Матвею Герасимовичу, заместителю директора Центрального научно-исследовательского института целлюлозной и бумажной промышленности, Алексееву Павлу Николаевичу, заместителю начальника Главного управления целлюлозной и бумажной промышленности, Кухолашвили Индико Амросиевичу, главному инженеру целлюлозного завода, Райнову Кириллу Кирилловичу, начальнику отдела Гипрохима Министерства химической промышленности, - за разработку и внедрение метода интенсификации сульфитно-целлюлозного производства.

Премии третьей степени в размере 50000 рублей

1. Акульшину Павлу Кузьмичу, профессору, консультанту Центрального научно-исследовательского института связи, Гумеле Антону Николаевичу, Малышеву Виктору Захаровичу, научным сотрудникам того же института, Фролову Павлу Алексеевичу, главному инженеру Центрального управления Министерства связи, - за усовершенствование телефонно-телеграфной связи.
2. Артемьеву Евгению Ивановичу, главному конструктору завода, Чудненко Николаю Григорьевичу, директору завода, Лев Ефроиму Моисеевичу, главному инженеру завода, Вегера Николаю Леонтьевичу, инженеру-конструктору завода, - за создание семейства дизельмоторов.
3. Арутюнянцу Армаису Аркадьевичу, руководителю работы, Арузуманову Сурену Акоповичу, Киселеву Дмитрию Константиновичу, Меликову Михаилу Александровичу, Наливайко Якову Ивановичу, инженерам Ленинградского электротехнического института имени В.И. Ульянова (Ленина), - за создание стальных литых деталей для буровых долот.
4. Бавыкину Николаю Сергеевичу, руководителю работы, Храмцову Владимиру Алексеевичу, инженерам завода имени К.Е. Ворошилова, Лямину Ивану Александровичу, инженеру, - за создание нового образца вооружения.
5. Баженову Клавдию Ивановичу, руководителю работы, научному сотруднику Научно-исследовательского института, Алексееву Василию Васильевичу, Кузьмину Виктору Васильевичу, научным сотрудникам института, Бидинскому Давиду Григорьевичу, директору завода, Гальперину Давиду Израилевичу, главному инженеру завода, Крыжановскому Ивану Васильевичу, главному технологу завода, Каллистову Анатолию Георгиевичу, инженеру, - за разработку новой технологии химического продукта.
6. Балашенко Виктору Харитоновичу, начальнику конструкторского бюро Южно-Уральской железной дороги, Лычевой Евдокии Васильевне, старшему инженеру-конструктору конструкторского бюро той же дороги, - за изобретение путевой землеуборочной машины.
7. Батуркину Сергею Ивановичу, главному инженеру Управления благоустройства Мосгорисполкома, Березанцеву Борису Борисовичу, аспиранту Академии коммунального хозяйства, Васильеву Дмитрию Ивановичу, мастеру экспериментального цеха ремонтно-механического завода, Волкову Павлу Павловичу, начальнику Управления благоустройства Мосгорисполкома, Макарову Василию Яковлевичу, старшему инженеру-конструктору того же управления, Матвееву Николаю Ивановичу, начальнику производственно-технического отдела того же управления, Полковскому Михаилу Абрамовичу, главному инженеру завода того же управления, - за создание машин для механизированной очистки улиц.
8. Барыкину Федору Диомидовичу, старшему научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, Алешину Владимиру Андреевичу, Белогорцеву Петру Григорьевичу, научным сотрудникам того же института, Гуленко Николаю Николаевичу, главному конструктору Управления Министерства путей сообщения, Девьяковичу Георгию Моисеевичу, Лобанову Алексею Васильевичу, инженерам того же управления, Орлову Николаю Григорьевичу, бывшему главному инженеру того же управления, Игнатьеву Александру Федоровичу, доценту Московского электромеханического института железнодорожного транспорта имени Ф.Э. Дзержинского, Платову Владимиру Ивановичу, начальнику Проектного бюро Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, - за создание машин для комплексной механизации путевых работ на железнодорожном транспорте.
9. Безобразову Юрию Николаевичу, руководителю работы, научному сотруднику Научно-исследовательского института удобрений и инсектофунгисидов, Орлову Владимиру Ивановичу, Молчанову Андрею Васильевичу, научным сотрудникам того же института, Стронгину Григорию Михайловичу, начальнику лаборатории Чернореченского химического завода имени М.И. Калинина, Климахину Акиму Михайловичу, директору того же завода, Никифорову Антону Михайловичу, начальнику отдела Министерства сельского хозяйства, - за разработку технологии производства гексахлорана для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур.
10. Белову Владимиру Николаевичу, руководителю работы, профессору Всесоюзного научно-исследовательского института синтетических и натуральных душистых веществ, Дильман Татьяне Куновне, директору того же института, Елисеевой Валентине Николаевне, Осиповой Валентине Петровне, Смольяниновой Елене Константиновне, научным сотрудникам того же института, Наметкину Сергею Семеновичу, академику, директору Института нефти Академии наук СССР, Родионову Владимиру Михайловичу, академику, профессору Московского химико-технологического института имени Д.И. Менделеева, Шумейко Александру Клементьевичу, заведующему лабораторией завода "Ленаромат", Товбину Исааку Моисеевичу, главному инженеру Главного управления парфюмерной промышленности, - за разработку и внедрение в производство новых методов синтеза душистых веществ.
11. Беляеву Валентину Михайловичу, руководителю работы, инженеру завода, Григорьеву Виктору Григорьевичу, инженеру завода, Ишевскому Валентину Евграфовичу, инженеру завода, Ратнову Григорию Иродионовичу, начальнику лаборатории Научно-исследовательского института, Егорову Михаилу Спиридоновичу, научному сотруднику, - за создание нового вида самолетного оборудования.
12. Белякову Евгению Куприяновичу, руководителю работы, инженеру Научно-исследовательского института, Лысову Николаю Егоровичу, Эллеру Эрхарду Ивановичу, Скакальскому Давиду Рубиновичу, инженерам, Хуртину Мирону Даниловичу, научному сотруднику Научно-исследовательского института, - за разработку приборов для морского артиллерийского вооружения.
13. Бержецу Георгию Николаевичу, главному инженеру управления машиностроения Главгазтоппрома, Головачеву Леониду Петровичу, Насонову Михаилу Леонтьевичу, Сираку Израилю Гершевичу, инженерам Очерского машиностроительного завода, Миттраху Всеволоду Леонидовичу, начальнику отдела Гипронефтемашвосток, - за разработку и внедрение комплексных буровых установок.
14. Берлину Альфреду Анисимовичу, руководителю работ, Амбарцумяну Рубену Сергеевичу, Моисееву Анатолию Аркадьевичу, Павлову Виктору Васильевичу, Соболевскому Михаилу Викторовичу, Абель Фане Хаимовне, инженерам Всесоюзного института авиационных материалов, - за разработку и внедрение в промышленность технологии получения пенопластических масс.
15. Богданову Евгению Сергеевичу, руководителю работ, инженеру Уралмашзавода, Кузнецову Николаю Петровичу, Машевскому Леониду Леонидовичу, Попиченко Михаилу Никифоровичу, Скворцову Борису Михайловичу, инженерам того же завода, - за разработку конструкции и освоение производства мощных кранов.
16. Борковскому Владимиру Евгеньевичу, заведующему лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур, Зинченко Василию Емельяновичу, старшему научному сотруднику того же института, второму секретарю Краснодарского крайкома ВКП(б), Подгурской Екатерине Петровне, старшему научному сотруднику Таджикской государственной селекционной станции, - за выведение сортов клещевины с нераскрывающимися коробочками.
17. Брееву Борису Тимофеевичу, начальнику лаборатории Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков, Клименко Ивану Гордеевичу, заместителю директора того же института, - за создание шлифовальных агрегатов.
18. Бурлакову Борису Ивановичу, механику теплохода "В. Чкалов", Алферьеву Александру Яковлевичу, Кохову Алексею Филатовичу, инженерам Управления пароходства канала Москва - Волга, Киселеву Николаю Дмитриевичу, механику парохода "Мирон Дюканов", Чеботареву Владимиру Федоровичу, механику парохода "Академик Губкин", - за разработку и внедрение новых методов технической эксплоатации судов.
19. Буткевичу Георгию Владимировичу, профессору Всесоюзного электротехнического института имени В.И. Ленина, Бронштейну Анатолию Марковичу, старшему научному сотруднику того же института, Грейнеру Леониду Карловичу, Коченовой Анне Ивановне, Гурвичу Вениамину Бецалелевичу, инженерам завода "Электроаппарат", - за разработку и внедрение новой серии аппаратов распределительных устройств высокого напряжения.
20. Войцеховичу Борису Викторовичу, руководителю работы, главному конструктору, Павлову Георгию Алексеевичу, Андронникову Михаилу Григорьевичу, Георгенбергу Рудольфу Исидоровичу, Поляку Николаю Юльевичу, Хантвергеру Михаилу Александровичу, Яковлеву Николаю Анисимовичу, инженерам, - за разработку нового типа радиостанции.
21. Велихову Павлу Павловичу, Гитману Израилю Борисовичу, Щипакину Льву Николаевичу, инженерам треста "Стальконструкция", - за разработку новых типов механизмов для монтажа металлических конструкций.
22. Галкиной Екатерине Алексеевне, старшему научному сотруднику Ботанического института Академии наук СССР, - за разработку нового метода изучения торфяных массивов.
23. Гармашеву Александру Фомичу, директору завода, Волкову Василию Васильевичу, Лопатину Александру Владимировичу, Поликарпову Дмитрию Михайловичу, Раллеву Петру Николаевичу, инженерам, - за разработку и внедрение в промышленность новой марки высокопрочной свариваемой стали.
24. Герасименко Ивану Николаевичу, руководителю работы, Коптеву Дмитрию Сергеевичу, Суровцевой Евгении Дмитриевне, инженерам Подольского завода им. С. Орджоникидзе, Любавскому Константину Васильевичу, профессору ЦНИИТМАШа, - за создание коррозионно-устойчивой нефтеаппаратуры.
25. Голгофскому Федору Ивановичу, руководителю работы, главному конструктору, Полуянову Андрею Николаевичу, Шевякову Сергею Николаевичу, Занятнову Евгению Алексеевичу, Михееву Сергею Викторовичу, Красношапке Максиму Митрофановичу, инженерам, - за разработку малогабаритных электрических машин.
26. Голембиовскому Станиславу Станиславовичу, Бобровскому Алексею Аристарховичу, Евгеньеву Константину Александровичу, инженерам, - за создание новых образцов боеприпасов.
27. Григоровичу Анатолию Федоровичу, инженеру Мельничного завода N 1, - за разработку новых конструкций зерносушилок и сельскохозяйственных машин для очистки зерна.
28. Грудеву Петру Ивановичу, Бабарыкину Анастасу Лукичу, Ледкову Вячеславу Георгиевичу, Пудикову Александру Константиновичу, инженерам завода "Запорожсталь", Сафьяну Матвею Матвеевичу, доценту Днепропетровского металлургического института имени И.В. Сталина, Чекмареву Александру Петровичу, профессору того же института, - за коренное усовершенствование метода холодной прокатки конструкционной листовой стали.
29. Грузову Марку Николаевичу, Нейману Зиновию Борисовичу, Костину Константину Федоровичу, Иванову Николаю Павловичу, инженерам, - за создание серии гидрогенераторов для электрификации сельского хозяйства.
30. Гусеву Ивану Дмитриевичу, заведующему Ново-Анненским районным отделом сельского хозяйства Сталинградской области, Сергееву Павлу Никаноровичу, главному агроному того же района, - за широкое внедрение травопольной системы земледелия в Ново-Анненском районе Сталинградской области.
31. Дадаяну Сурену Христофоровичу, руководителю работы, заместителю Министра нефтяной промышленности, Абугову Пинхасу Михайловичу, главному механику Главнефтедобычи, Штамбургу Валентину Федоровичу, начальнику СКБ того же министерства, - за разработку конструкции труб, улучшающих технологию бурения и эксплоатацию нефтяных скважин.
32. Дегтяренко Николаю Степановичу, главному инженеру Главинструмента Министерства станкостроения, Алпатову Павлу Александровичу, Либерману Арону Исааковичу, инженерам Московского инструментального завода, Карцеву Сергею Петровичу, инженеру завода "Фрезер", - за освоение производства трубонарезных, муфтонарезных и муфторасточных патронов.
33. Демьяновичу Анатолию Николаевичу, главному инженеру Челябинского тракторного завода, Шахраю Ивану Матвеевичу, главному технологу Коломенского паровозостроительного завода, Яковлеву Константину Константиновичу, директору того же завода, Архипенко Ивану Ивановичу, Гридневу Михаилу Ивановичу, Шадрину Александру Васильевичу, Степанову Алексею Петровичу, Ильяшевичу Валентину Александровичу, Горину Евгению Федоровичу, Холодилину Игорю Александровичу, инженерам того же завода, - за разработку и освоение поточного метода производства в паровозостроении.
34. Диллону Якову Григорьевичу, доктору медицинских наук, профессору Московского медицинского института Министерства здравоохранения РСФСР, - за разработку и внедрение в практику здравоохранения новых методов лечения.
35. Захарченко Петру Ивановичу, руководителю работы, инженеру Министерства химической промышленности, Федорову Владимиру Михайловичу, главному инженеру Главшинпрома, Любашевскому Ивану Филипповичу, Токмакову Константину Дмитриевичу, инженерам Ярославского шинного завода, Стомпелеву Евгению Евгеньевичу, инженеру, Ус Виктору Андреевичу, инженеру Московского шинного завода, Федорову Алексею Николаевичу, инженеру Резинопроекта, - за разработку и внедрение в промышленность нового типа станков и нового метода сборки автомобильных покрышек.
36. Забродкину Александру Гавриловичу, руководителю работы, Демидовой Лидии Александровне, Ефремову Владимиру Семеновичу, Лиевой Валентине Юрьевне, Плотниковой Галине Петровне, научным сотрудникам Научно-исследовательского института фанеры, - за коренное усовершенствование производства фанеры.
37. Закгейму Льву Нахмановичу, руководителю работы, Михайловой Елене Ивановне, Ращектаеву Ивану Николаевичу, Годес Лидии Григорьевне, инженерам Научно-исследовательского института, - за организацию производства высококачественных радиоконденсаторов.
38. Зильберглиту Самуилу Моисеевичу, инженеру конструкторского бюро Министерства промышленности строительных материалов УССР, - за разработку конструкции универсальных камнерезных машин.
39. Иванченко Николаю Николаевичу, руководителю работы, начальнику конструкторского бюро Научно-исследовательского дизельного института, Амелькину Ошеру Шлемовичу, Богданову Алексею Константиновичу, Ковалевскому Евгению Сергеевичу, Никитину Михаилу Дмитриевичу, Минцу Иосифу Григорьевичу, инженерам того же института, Рихтеру Андрею Александровичу, инженер-капитану 1 ранга, - за разработку конструкции и освоение производства легких малогабаритных дизелей.
40. Игнатьеву Игорю Александровичу, руководителю работы, главному конструктору, Кочуркову Виктору Антоновичу, Левину Иосифу Яковлевичу, Ярошенко Виктору Исидоровичу, Шаровскому Юрию Александровичу, инженерам, Калмыкову Валерию Дмитриевичу, директору Научно-исследовательского института, - за разработку нового типа радиостанций.
41. Изгарышеву Николаю Алексеевичу, профессору Московского химико-технологического института имени Д.И. Менделеева, Кудрявцеву Николаю Тихоновичу, доценту того же института, - за исследование электродных процессов и разработку электролитических методов получения порошков металлов.
42. Камарьяну Георгию Микиртычевичу, руководителю работы, инженеру завода, Кагановичу Юрию Ароновичу, директору завода, Хрулеву Михаилу Валерьяновичу, Селезневу Георгию Васильевичу, инженерам завода, Согомопяну Михаилу Сероповичу, - главному инженеру завода, - за разработку конструкции и внедрение в промышленность электролизера для получения химических продуктов.
43. Канавцу Павлу Ильичу, руководителю работы, Воротовову Михаилу Ивановичу, Серебряниковой Татьяне Николаевне, научным сотрудникам Научно-исследовательского института, Васильеву Александру Тимофеевичу, Васильеву Георгию Михайловичу, Цыганкову Алексею Степановичу, инженерам завода, - за разработку и внедрение в промышленность нового технологического процесса производства химического продукта.
44. Керичеву Вячеславу Михайловичу, главному конструктору завода "Красное Сормово", Воробьеву Владимиру Петровичу, Воронину Михаилу Ивановичу, Краковскому Ивану Ивановичу, Пилярскому Мариану Михайловичу, Чепурнову Сергею Алексеевичу, Якимовскому Сергею Николаевичу, инженерам того же завода, - за создание новых типов речных судов.
45. Ковалеву Федору Иустиновичу, старшему научному сотруднику Всесоюзного института минерального сырья, Иванову Святославу Нестеровичу, старшему научному сотруднику Уральского филиала Академии наук СССР, Петропавловскому Сергею Анатольевичу, главному инженеру Уральского Геофизического треста, Субботину Константину Дмитриевичу, инженеру Министерства металлургической промышленности, Меркулову Михаилу Ивановичу, главному инженеру треста "Уралцветметразведка", - за открытие и геологическое исследование медно-серного месторождения.
46. Кокину Георгию Михайловичу, главному конструктору Минского автомобильного завода, руководителю работы, Обухову Борису Владимировичу, Кане Моисею Юрьевичу, инженерам того же завода, Ивлиеву Василию Андреевичу, Илларионову Владимиру Александровичу, Уринсону Якову Ефимовичу, Шапиро Исааку Соломоновичу, инженерам Ярославского автомобильного завода, Дмитриеву Виктору Леонидовичу, инженеру Ленинградского карбюраторного завода имени В.В. Куйбышева, Степенскому Науму Борисовичу, инженеру Государственного всесоюзного института автомобильной технологии, - за создание грузового дизельного автомобиля ЯАЗ-200.
47. Конюхову Николаю Алексеевичу, главному инженеру химкомбината, Князеву Петру Антоновичу, Мещеряковой Ольге Гавриловне, Реймерсу Николаю Николаевичу, Чистозвонову Давиду Борисовичу, инженерам, - за разработку и внедрение в промышленность метода интенсификации процесса синтеза химического продукта.
48. Корнину Семену Владимировичу, начальнику Строительства газопровода Дашава - Киев, Колмыкову Михаилу Александровичу, инженеру сварочно-монтажного треста, Молчанову Василию Исаевичу, Сердюку Максиму Антоновичу, мастерам по газопрессовой сварке, Патону Владимиру Евгеньевичу, старшему научному сотруднику Института электросварки Академии наук УССР, Юрышеву Алексею Николаевичу, главному инженеру Строительства газопровода, Яровенко Игорю Артамоновичу, начальнику колонны по газопрессовой сварке, - за коренные усовершенствования методов строительства магистральных газопроводов.
49. Королеву Василию Филипповичу, руководителю лаборатории Всесоюзного научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства, Краснову Валерияну Семеновичу, заместителю директора того же института, Мартюгину Дмитрию Дмитриевичу, доценту Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, - за создание трехтактной доильной машины.
50. Костенко Михаилу Полиевктовичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, Иосифяну Андронику Гевондовичу, члену-корреспонденту Академии наук Армянской ССР, Моносзону Науму Абрамовичу, инженеру завода, Сорокеру Теодору Густавовичу, профессору Научно-исследовательского института, Явлинскому Натану Ароновичу, начальнику лаборатории Всесоюзного электротехнического института, Эпштейну Якову Соломоновичу, инженеру завода, - за разработку конструкции и освоение производства электрических машин.
51. Лагунову Льву Львовичу, Прозоровской Музе Константиновне, инженерам Мосрыбкомбината, Березину Николаю Тихоновичу, главному технологу Министерства рыбной промышленности, Бодрову Викентию Алексеевичу, инженеру того же министерства, Букину Василию Николаевичу, профессору Института биохимии имени А.Н. Баха, Розановой Валентине Александровне, - за разработку и внедрение в промышленность метода производства витаминных рыбных жиров.
52. Лачинову Серафиму Степановичу, руководителю работы, научному сотруднику Научно-исследовательского института, Низяеву Вячеславу Михайловичу, Рисоверу Рувиму Исааковичу, Булычеву Александру Николаевичу, Цельму Николаю Карловичу, инженерам химического комбината, - за коренное усовершенствование производственного процесса синтеза химического продукта.
53. Логинову Ивану Федоровичу, руководителю работы, Крымскому Сергею Степановичу, научному сотруднику Сибирского научно-исследовательского института животноводства, Догилю Георгию Платоновичу, директору Рубцовского госплемрассадника овец, Попову Сергею Михайловичу, зоотехнику того же госплемрассадника, Вовченко Федору Яковлевичу, зоотехнику колхоза "Сибмеринос", Литовченко Григорию Романовичу, старшему научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства, Васильеву Николаю Александровичу, старшему зоотехнику племовцесовхоза "Рубцовский", - за выведение новой высокопродуктивной тонкорунной породы овец "Сибирский рамбулье".
54. Майкапару Георгию Ильичу, научному сотруднику, - за разработку нового метода исследований в области механики.
55. Мартюшову Константину Ивановичу, руководителю работы, Столярову Михаилу Михайловичу, Гайлиш Евгению Антоновичу, инженерам Научно-исследовательского института, Каминскому Бецалелу Хаимовичу, главному инженеру, - за организацию производства высококачественного радиооборудования.
56. Мартыненко Владимиру Поликарповичу, руководителю работы, Топчиеву Алексею Васильевичу, Лесову Льву Наумовичу, Меркулову Николаю Яковлевичу, инженерам Гипроуглемаша, Видулину Анатолию Евдокимовичу, Начинкину Василию Васильевичу, Поченкову Анатолию Кондратьевичу, инженерам шахты "Западная капитальная", Заславнову Дмитрию Ивановичу, инженеру комбината "Ростовуголь", Костюченко Петру Александровичу, директору завода "Свет шахтера", Стадниченко Николаю Васильевичу, управляющему трестом "Несветайантрацит", - за создание врубово-погрузочных машин ВМП-1 и их внедрение на шахтах Донбасса.
57. Мардашеву Сергею Руфовичу, профессору 1 Московского медицинского института, - за разработку нового метода получения активных препаратов для исследования белков.
58. Матвееву Владимиру Афанасьевичу, Крону Всеволоду Владимировичу, научным сотрудникам Государственного оптического института, Кровякову Владимиру Ивановичу, инженер-майору, - за разработку новой конструкции прибора.
59. Матвееву Николаю Константиновичу, Браславскому Давиду Адольфовичу, Неусыпину Андрею Михайловичу, конструкторам, - за многолетнюю деятельность в области авиационного приборостроения и за создание новых типов авиаприборов.
60. Махателашвили Семену Захарьевичу, агроному колхоза имени 26 комиссаров Телавского района Грузинской ССР, - за размножение и внедрение в производство ветвистой пшеницы.
61. Медведь Татьяне Яковлевне, руководителю работы, старшему научному сотруднику Института органической химии Академии наук СССР, Амрому Шлему Айзековичу, Жичкину Александру Кирилловичу, Шевнюку Василию Терентьевичу, инженерам Министерства химической промышленности, Дацко Анатолию Михайловичу, инженеру завода, Жигачу Алексею Фомичу, заведующему лабораторией НИИ, Коростову Евгению Мефодьевичу, директору завода, - за коренное усовершенствование производства химического продукта.
62. Михаленко Николаю Матвеевичу, руководителю работы, Карро-Эст Борису Федоровичу, Ситникову Георгию Павловичу, Хубаеву Георгию Васильевичу, инженерам завода имени Козицкого, Метассу Николаю Александровичу, инженеру Министерства путей сообщения, - за разработку конструкции радиостанции.
63. Михайлову Виктору Васильевичу, заведующему лабораторией Центрального научно-исследовательского института промышленных сооружений, Бурштейну Марку Александровичу, главному конструктору Гипроуглемаша, Красниковскому Георгию Владимировичу, начальнику технического управления Министерства угольной промышленности, Тарусину Пантелею Прокофьевичу, инженеру комбината "Сталинуголь", - за создание и внедрение в угольную промышленность железобетонных трубчатых стоек.
64. Могилевскому Евсею Моисеевичу, руководителю работы, начальнику отдела Научно-исследовательского института искусственного волокна, Лотареву Борису Михайловичу, сотруднику того же института, Алехину Николаю Яковлевичу, инженеру Министерства легкой промышленности СССР, Лаврушину Федору Ивановичу, Мачихину Михаилу Андреевичу, инженерам, - за разработку и внедрение в промышленность метода получения нового искусственного волокна.
65. Молчанову Георгию Васильевичу, главному инженеру Гипронефтемаш, - за разработку и внедрение в промышленность автомата для ремонта нефтяных скважин.
66. Народицкому Илье Аароновичу, руководителю работы, Сорокину Петру Павловичу, Гефту Изе Леонтьевичу, инженерам завода имени Козицкого, Ласточкину Николаю Семеновичу, директору того же завода, - за разработку радиотелефонной станции "Урожай".
67. Настенко Петру Николаевичу, инженеру Киевской сельскохозяйственной опытной станции, Кашинцеву Анатолию Антоновичу, инженеру завода Рязсельмаш, - за создание картофелепосадочной машины.
68. Натрошвили Арчилу Георгиевичу, научному сотруднику Грузинского научно-исследовательского института животноводства, - за выведение новой породы овец "Грузинская овца".
69. Невельсону Михаилу Ильичу, Ушакову Константину Андреевичу, научным сотрудникам Центрального аэрогидродинамического института имени Н.Е. Жуковского, Комарову Абраму Марковичу, инженеру, - за разработку и внедрение в промышленность новых типов центробежных вентиляторов.
70. Недашковскому Александру Николаевичу, научному сотруднику Украинского научно-исследовательского института агромелиорации и лесного хозяйства, - за разработку конструкции лесопосадочной машины.
71. Новикову Василию Александровичу, старшему научному сотруднику Киевского филиала Всесоюзного центрального научно-исследовательского института сахарной промышленности, Кичигину Николаю Михайловичу, научному сотруднику того же института, Литвинову Евгению Васильевичу, главному инженеру Пивненковских машиноремонтных мастерских, - за создание и внедрение в производство универсальной погрузочной машины.
72. Остославскому Ивану Васильевичу, профессору, заместителю начальника Исследовательского института, Карулину Виктору Ивановичу, Миронову Арсению Дмитриевичу, Повицкому Александру Соломоновичу, Строеву Николаю Сергеевичу, Толстых Игорю Павловичу, Уткину Виктору Васильевичу, Эскину Исааку Ильичу, Рутеру Дмитрию Моисеевичу, научным сотрудникам, - за создание нового метода аэродинамических исследований.
73. Пестрякову Владимиру Борисовичу, руководителю работы, Кудрявцеву Владимиру Николаевичу, Семенову Владимиру Антоновичу, Тимофееву Александру Андриановичу, инженерам завода, - за разработку и промышленное освоение новой радиоаппаратуры.
74. Петрову Георгию Петровичу, начальнику лаборатории завода, Грачеву Андрею Андреевичу, инженеру стеклозавода имени Горького, Зильберштейну Якову Матвеевичу, Лиознянской Софье Григорьевне, научным сотрудникам Всесоюзного научно-исследовательского института стекла, Емельянову Ивану Михайловичу, бывшему директору завода Автостекло, Бреховских Серафиму Максимовичу, главному инженеру Главтехстекло, Казанскому Михаилу Сергеевичу, доценту Ленинградского технологического института им. Ленсовета, - за разработку и освоение производства закаленного стекла "Сталинит".
75. Петрову Григорию Семеновичу, директору Научно-исследовательского института пластмасс, Бродскому Гершону Шимоновичу, Выгодской Мариаме Борисовне, Луковенко Тамаре Михайловне, Пешехонову Алексею Алексеевичу, Трахтеру Александру Савельевичу, Файнштейну Абраму Самойловичу, научным сотрудникам того же института, - за разработку и внедрение в промышленность универсального клея и пластмасс.
76. Плавскому Константину Константиновичу, начальнику отдела НИИ, Ляликову Ивану Тимофеевичу, Назарову Николаю Константиновичу, Федосееву Владимиру Михайловичу, научным сотрудникам института, Николаеву Николаю Николаевичу, инженер-майору, - за создание нового образца вооружения.
77. Подрезкову Виталию Борисовичу, преподавателю Архитектурного института, - за изобретение протеза.
78. Покровскому Андрею Глебовичу, руководителю работы, Скибарко Алексею Петровичу, инженеру, Юффа Лейбу Давидовичу, директору завода, Иллювиеву Владиславу Викторовичу, инженеру, Русецкому Михаилу Леонтьевичу, главному технологу завода, Шупейко Витольду Сабиновичу, главному конструктору завода, Горшкову Александру Порфирьевичу, инженеру, - за разработку конструкций радиоаппаратуры.
79. Рагинскому Борису Александровичу, руководителю работы, Тимофееву Николаю Степановичу, Асан-Нури-Абдулла оглы, инженерам Министерства нефтяной промышленности, Крылову Евгению Николаевичу, инженеру Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации, Озерову Николаю Васильевичу, доценту Московского института инженеров транспорта, - за разработку эстакадного метода для морских нефтепромыслов.
80. Русинову Михаилу Михайловичу, профессору Ленинградского института точной механики и оптики, Захарьевскому Александру Николаевичу, профессору того же института, Егорову Василию Андреевичу, Чернорезу Михаилу Андреевичу, сотрудникам того же института, Шиканову Сергею Александровичу, директору того же института, Ламперу Ефиму Григорьевичу, инженеру, - за создание новых образцов оптических приборов.
81. Савельеву Борису Николаевичу, руководителю работы, инженеру НИИ, Романову Василию Васильевичу, Боброву Алексею Ивановичу, научным сотрудникам НИИ, Климонтовичу Владимиру Александровичу, инженер-капитану 1 ранга, Щеголеву Евгению Яковлевичу, научному сотруднику Физического института Академии наук СССР, - за разработку нового типа радиоаппаратуры.
82. Серенсену Сергею Владимировичу, действительному члену Академии наук УССР, Житомирскому Валентину Константиновичу, Кинасошвили Роберту Семеновичу, Натанзону Владимиру Яковлевичу, научным сотрудникам ЦИАМ, - за исследования в области динамической прочности машин.
83. Сиваченко Михаилу Степановичу, действительному члену Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина, Павлову Василию Дмитриевичу, Герасимову Сергею Александровичу, инженерам Всесоюзного научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства, - за создание и внедрение в производство свеклокомбайна "СПГ-1".
84. Силичу Вячеславу Викторовичу, главному конструктору завода "Ревтруд", Ерохину Георгию Георгиевичу, Севостьянову Филиппу Сергеевичу, инженерам того же завода, Алексееву Александру Емельяновичу, профессору Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта, Рабиновичу Анатолию Яковлевичу, главному инженеру рельсосварочного треста Министерства путей сообщения, - за создание рельсосварочной машины.
85. Соколову-Андронову Борису Михайловичу, главному инженеру треста "Оргрэс", Гижирову Ибрагиму Кадыровичу, начальнику котельного цеха Казанской ТЭЦ, Сергееву Федору Михайловичу, Веткину Николаю Семеновичу, инженерам треста "Оргрэс", - за разработку и внедрение в промышленность методов сжигания углей с удалением шлака в жидком виде.
86. Соловьеву Ивану Трофимовичу, старшему машинисту паровозного депо Зилово Забайкальской железной дороги, - за коренные усовершенствования процесса работы паровозных бригад по эксплоатации и ремонту паровозов, обеспечившие значительное повышение производительности труда, экономию топлива и улучшение использования паровозов.
87. Табачнику Бенциону Шлемовичу, инженеру Министерства электропромышленности, Панкратьеву Александру Федоровичу, Перцову Гершу Ицковичу, инженерам завода, - за создание электрооборудования для врубовых машин.
88. Тананаеву Николаю Александровичу, профессору Уральского политехнического института им. С.М. Кирова, - за разработку эффективного метода химического анализа сплавов.
89. Танцюре Алексею Андрониковичу, научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, руководителю работы, Данилову Михаилу Петровичу, Красникову Михаилу Павловичу, научным сотрудникам того же института, Пузанкову Дмитрию Константиновичу, заместителю главного инженера Главного управления машиностроительных заводов, Рязанцеву Борису Сергеевичу, главному инженеру Главного управления сигнализации и связи Министерства путей сообщения, Семенову Николаю Матвеевичу, начальнику Главного управления сигнализации и связи Министерства путей сообщения, Булдык Константину Артемовичу, инженеру Харьковского завода "Трансзязь", Курбатову Евгению Дмитриевичу, инженеру Министерства путей сообщения, - за разработку нового автостопа.
90. Толстому Никите Алексеевичу, Феофилову Петру Петровичу, старшим научным сотрудникам Государственного оптического института, - за создание прибора для изучения быстропротекающих физических процессов.
91. Трубкину Михаилу Васильевичу, мастеру Куйбышевской ГРЭС, Вальчаку Станиславу Войцеховичу, инженеру завода "Энергодеталь", Кучкину Сергею Дмитриевичу, Мануйлову Петру Николаевичу, инженерам "Оргрэс", - за разработку конструкции и промышленное внедрение автоматического регулятора питания паровых котлов.
92. Умикову Захарию Нерсесовичу, руководителю работы, Власову Анатолию Ивановичу, Борушко Александру Михайловичу, Вайнеру Срулю Пиневичу, Смолину Тимофею Григорьевичу, инженерам, - за создание нового образца вооружения.
93. Участкину Петру Васильевичу, заведующему лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского института охраны труда, Ланда Александру Бениаминовичу, заместителю директора того же института, - за создание передвижной вентиляционной установки для улучшения условий труда.
94. Файбисовичу Исааку Львовичу, научному сотруднику Всесоюзного угольного государственного института, Кагановичу Якову Марковичу, научному сотруднику того же института, Горбачеву Тимофею Федоровичу, главному инженеру комбината Кузбассуголь, Рибас Юрию Михайловичу, научному сотруднику Макеевского научно-исследовательского института угольной промышленности, Симоненко Владимиру Ивановичу, главному конструктору, - за разработку и внедрение в угольную промышленность нового типа ламп.
95. Федоринову Василию Михайловичу, директору Брейтовского государственного племенного рассадника Ярославской области, Махониной Галине Федоровне, старшему селекционеру, Князеву Василию Федоровичу, зоотехнику, Смирновой Ефросинье Ивановне, заведующей племенной свиноводческой фермой колхоза имени М. Горького Брейтовского района, - за выведение и размножение высокопродуктивной породы свиней "брейтовская".
96. Филатову Анатолию Георгиевичу, ведущему конструктору завода "Красный Пролетарий", Корсову Льву Алексеевичу, Кириллину Борису Ивановичу, инженерам того же завода, Ростовцеву Ивану Александровичу, главному конструктору завода имени С. Орджоникидзе, Каменецкому Георгию Иосифовичу, инженеру, - за создание токарного полуавтомата для обточки паровозных осей.
97. Филиппову Борису Сергеевичу, руководителю работы, Золотареву Константину Васильевичу, Токареву Николаю Петровичу, Яхнису Ефиму Израилевичу, инженерам Кемеровского коксохимического комбината, Писаревскому Михаилу Борисовичу, инженеру Главкокса, - за разработку и внедрение новой технологии производства электродного кокса.
98. Фридляндеру Иосифу Наумовичу, руководителю работы, начальнику лаборатории Всесоюзного института авиационных материалов, Кутайцевой Екатерине Ивановне, Павлову Сергею Ефимовичу, инженерам того же института, Воловику Борису Ефимовичу, профессору Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана, Воронову Савватию Михайловичу, профессору Московского авиационно-технологического института, Добаткину Владимиру Ивановичу, главному металлургу завода, - за разработку и промышленное внедрение нового высокопрочного сплава.
99. Хохловкину Давиду Михайловичу, управляющему конторой Союзшахтоосушение, Балбачану Якову Ивановичу, инженеру Министерства угольной промышленности, Кравцову Евгению Павловичу, главному инженеру Главцентрошахтострой, Криворогу Степану Арсентьевичу, Лаврову Игорю Александровичу, Рикману Владимиру Абрамовичу, инженерам конторы Союзшахтоосушение, Троянскому Сергею Васильевичу, профессору Московского горного института имени И.В. Сталина, - за разработку и внедрение нового метода глубокого осушения водообильных угольных месторождений.
100. Хрищановичу Александру Степановичу, буровому мастеру треста "Апшероннефть", Орлову Алексею Ильичу, буровому мастеру треста "Бузовнынефть", Балабанову Павлу Прокопьевичу, буровому мастеру треста "Туймазанефть", - за разработку и осуществление скоростных методов бурения нефтяных скважин.
101. Хрущеву Александру Андреевичу, руководителю работы, Болотникову Игорю Михайловичу, Матвеенко Александру Сергеевичу, Фурдуеву Вадиму Владимировичу, научным сотрудникам Научно-исследовательского кинофотоинститута, Муромцеву Василию Васильевичу, начальнику лаборатории завода "Ленкинап", - за создание новой системы воспроизведения звука, обеспечившей высокое качество звучания при демонстрациях кинофильмов.
102. Хрисановой Валентине Викторовне, технику, бригадиру комсомольско-молодежной бригады цеха радиоламп Московского электролампового завода, - за применение новых методов работы, обеспечивающих более высокую производительность труда, снижение себестоимости и высвобождение рабочей силы.
103. Цикунову Николаю Константиновичу, главному конструктору завода, Щербакову Виктору Федоровичу, Тарасову Василию Николаевичу, Бельскому Ростиславу Рафаиловичу, инженерам, Полаеву Феодосию Александровичу, инженер-полковнику, Мартыненко Михаилу Петровичу, инженер-капитану 2 ранга, - за разработку нового образца вооружения.
104. Цехановичу Михаилу Васильевичу, руководителю работы, Адриановой Людмиле Николаевне, Миллеру Виктору Александровичу, Сырковой Варваре Даниловне, Нилендеру Роману Алексеевичу, Цветкову Григорию Михайловичу, инженерам, - за разработку конструкции и освоение производства электронно-лучевых приборов.
105. Чашкину Моисею Ивановичу, старшему научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского института агролесомелиорации, - за разработку конструкции лесопосадочной машины.
106. Чубакину Владимиру Степановичу, руководителю работы, главному конструктору, Малунову Владимиру Никандровичу, Родионову Петру Васильевичу, инженерам завода, Карпову Алексею Яковлевичу, инженеру, Салазко Георгию Николаевичу, инженер-подполковнику, - за создание нового образца боеприпасов.
107. Чутких Александру Степановичу, помощнику мастера Краснохолмского камвольного комбината, - за внедрение рациональных высокопроизводительных методов работы в текстильной промышленности, обеспечивающих выпуск продукции отличного качества и получивших широкое распространение в других отраслях народного хозяйства.
108. Шапировскому Якову Борисовичу, руководителю работы, Гитису Эммануилу Исааковичу, Корчмару Александру Ильичу, Кунявскому Гедалию Моисеевичу, инженерам, - за создание новой радиоаппаратуры.
109. Шаповалу Ивану Емельяновичу, руководителю работы, директору завода, Баранову Константину Николаевичу, Турьянскому Святополку Александровичу, Карташову Вадиму Григорьевичу, инженерам завода, - за разработку метода производства нового типа оптического стекла.
110. Шурису Науму Ароновичу, руководителю работы, Чевненко Анатолию Ивановичу, Балыкову Владимиру Михайловичу, Альшицу Якову Исааковичу, инженерам Гипроуглемаша, Алешину Григорию Ивановичу, Рафаловичу Александру Александровичу, инженерам Копейского машиностроительного завода им. С.М. Кирова, Братченко Борису Федоровичу, главному инженеру треста "Шахтантрацит", Леоненко Ивану Абрамовичу, главному инженеру комбината "Востсибуголь", Хоханбееву Афанасию Марковичу, главному инженеру Горловского машиностроительного завода им. С.М. Кирова, Херсонскому Льву Вениаминовичу, заместителю начальника Главстроймеханизации, - за разработку и внедрение в угольную промышленность мощных врубовых машин.
111. Энглину Абраму Львовичу, руководителю лаборатории Научно-исследовательского института, Архиповой Клавдии Харлампьевне, Триханову Михаилу Дмитриевичу, Мильруду Сергею Семеновичу, инженерам, - за разработку и освоение производства смолы для изготовления лаков и эмалей.

Председатель Совета Министров Союза ССР И.СТАЛИН

Управляющий Делами Совета Министров СССР М.ПОМАЗНЕВ