О присуждении Сталинских премий за выдающиеся работы в области литературы и искусства за 1948 год

Постановление Совмина СССР от 08.04.1949 N 1395

Документ по состоянию на январь 2016 года
Совет Министров Союза ССР постановляет:
Присудить Сталинские премии за выдающиеся работы 1948 года в области:

А. ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ

Премии первой степени в размере 100000 рублей

1. Ажаеву Василию Николаевичу - за роман "Далеко от Москвы".
2. Ауэзову Мухтару Омархановичу - за роман "Абай".
3. Федину Константину Александровичу - за романы "Первые радости" и "Необыкновенное лето".
4. Бабаевскому Семену Петровичу - за роман "Кавалер Золотой Звезды".

Премии второй степени в размере 50000 рублей

1. Семушкину Тихону Захаровичу - за роман "Алитет уходит в горы".
2. Лацису Вилису Тенисовичу - за роман "Буря".
3. Полевому (Кампову) Борису Николаевичу - за книгу рассказов "Мы - советские люди".
4. Первенцеву Аркадию Алексеевичу - за роман "Честь смолоду".
5. Попову Владимиру Федоровичу - за роман "Сталь и шлак".
6. Мальцеву (Пупко) Елизарию Юрьевичу - за роман "От всего сердца".
7. Гончару Александру Терентьевичу - за роман "Злата Прага".

Премии третьей степени в размере 25000 рублей

1. Гулиа Георгию Дмитриевичу, заслуженному деятелю искусств Грузинской ССР, - за повесть "Весна в Сакене".
2. Лаптеву Юрию Григорьевичу - за повесть "Заря".
3. Саянову Виссариону Михайловичу - за роман "Небо и земля".
4. Саксе (Абзалон) Анне Оттовне - за роман "В гору".
5. Рябоклячу Ивану Афанасьевичу - за повесть "Золототысячник".
6. Сыдыкбекову Тугельбаю - за роман "Люди наших дней".
7. Леберехту Гансу Фридриховичу - за повесть "Свет в Коорди".
8. Добровольскому Владимиру Анатольевичу - за повесть "Трое в серых шинелях".
9. Яновскому Юрию Ивановичу - за цикл "Киевские рассказы".
10. Сафонову Вадиму Андреевичу - за книгу "Земля в цвету".
11. Панферову Федору Ивановичу - за роман "В стране поверженных".

Б. ПОЭЗИИ

Премии первой степени в размере 100000 рублей

1. Исаковскому Михаилу Васильевичу - за сборник стихов "Стихи и песни".
2. Симонову Константину Михайловичу - за книгу стихов "Друзья и враги".
3. Тихонову Николаю Семеновичу - за цикл стихов "Грузинская весна".

Премии второй степени в размере 50000 рублей

1. Щипачеву Степану Петровичу - за сборник избранных стихов "Стихотворения".
2. Грибачеву Николаю Матвеевичу - за поэму "Весна в "Победе".
3. Луконину Михаилу Кузьмичу - за поэму "Рабочий день".
4. Бажану Миколе (Николаю Платоновичу) - за цикл стихов "Английские впечатления".
5. Кулешову Аркадию Александровичу - за поэму "Новое русло".
6. Коласу Якубу (Мицкевичу Константину Михайловичу), народному поэту БССР, - за поэму "Хата рыбака".
7. Мамеду Рагиму (Гусейнову Мамеду Рагиму Абас оглы), заслуженному деятелю искусств Азербайджанской ССР, - за поэму "Над Ленинградом".
8. Маршаку Самуилу Яковлевичу - за переводы в стихах "Сонеты Шекспира".

В. ДРАМАТУРГИИ

Премии первой степени в размере 100000 рублей

1. Софронову Анатолию Владимировичу - за пьесу "Московский характер".
2. Вирте Николаю Евгеньевичу - за пьесу "Заговор обреченных" ("В одной стране").

Премии второй степени в размере 50000 рублей

1. Корнейчуку Александру Евдокимовичу - за пьесу "Макар Дубрава".
2. Сурову Анатолию Алексеевичу - за пьесу "Зеленая улица".
3. Шаншиашвили Сандро (Александру Ильичу), заслуженному деятелю искусств Грузинской ССР, - за пьесы "Арсен", "Герои Крцаниси" и "Имеретинские ночи".
4. Любимовой Валентине Александровне - за пьесу "Снежок".

Г. ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КИНЕМАТОГРАФИИ

Премии первой степени в размере 100000 рублей

1. За кинокартину "Молодая гвардия" (1 и 2 серии): Герасимову Сергею Апполинарьевичу, народному артисту СССР, режиссеру и автору сценария; Рапопорту Вульфу Абрамовичу, оператору; Гурзо Сергею Сафроновичу, артисту; Иванову Владимиру Николаевичу, артисту; Макаровой Инне Владимировне, артистке; Мордюковой Ноябрине Викторовне, артистке; Хохрякову Виктору Ивановичу, артисту; Шагаловой Людмиле Александровне, артистке.
2. За кинокартину "Суд чести": Роому Абраму Матвеевичу, режиссеру; Штейну Александру Петровичу, автору сценария; Гальперину Александру Владимировичу, оператору; Чиркову Борису Петровичу, заслуженному артисту РСФСР; Жизневой Ольге Андреевне, артистке; Свободину Николаю Капитоновичу, заслуженному артисту РСФСР; Анненкову Николаю Александровичу, заслуженному артисту РСФСР.

Премии второй степени в размере 50000 рублей

1. За цветную кинокартину "Мичурин": Довженко Александру Петровичу, заслуженному деятелю искусств Украинской ССР, режиссеру и автору сценария; Солнцевой Юлии Ипполитовне, режиссеру; Косматову Леониду Васильевичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР, оператору; Куну Юлию Михайловичу, оператору; Белову Григорию Акинфовичу, заслуженному артисту РСФСР.
2. За кинокартину "Повесть о настоящем человеке": Столперу Александру Борисовичу, режиссеру; Магидсону Марку Павловичу, оператору; Кадочникову Павлу Петровичу, артисту; Охлопкову Николаю Павловичу, народному артисту СССР; Меркурьеву Василию Васильевичу, заслуженному артисту РСФСР.
3. За кинокартину "Третий удар": Савченко Игорю Андреевичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР, режиссеру; Первенцеву Аркадию Алексеевичу, автору сценария; Кириллову Михаилу Николаевичу, оператору; Дикому Алексею Денисовичу, народному артисту РСФСР; Станицину Виктору Яковлевичу, народному артисту СССР; Никитченко Ивану Семеновичу и Никитченко Владимиру Семеновичу - художникам комбинированных съемок; Анджану Антону Иосифовичу, художнику-гримеру.
4. За кинокартину "Далекая невеста": Иванову-Баркову Евгению Алексеевичу, заслуженному деятелю искусств Туркменской ССР, режиссеру; Булинскому Андрею Александровичу, оператору; Карлиеву Алты, народному артисту Туркменской ССР; Нещипленко Василию Дмитриевичу, артисту.

Д. ХРОНИКАЛЬНО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ КИНЕМАТОГРАФИИ

Премии первой степени в размере 100000 рублей

1. За кинокартину "Владимир Ильич Ленин": Ромму Михаилу Ильичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР, режиссеру; Беляеву Василию Николаевичу, режиссеру; Гиберу Григорию Владимировичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР, оператору; Славинскому Евгению Иосифовичу, оператору; Левицкому Александру Андреевичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР, оператору; Тиссэ Эдуарду Казимировичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР, оператору.
2. За цветную кинокартину "День воздушного флота СССР": Бойкову Владимиру Николаевичу, режиссеру; Кристи Леониду Михайловичу, заслуженному деятелю искусств Латвийской ССР, режиссеру; Ошуркову Михаилу Федоровичу, оператору; Фроленко Владимиру Анисимовичу, оператору.

Премии второй степени в размере 50000 рублей

1. За кинокартину "На страже мира": Кацману (Григорьеву) Роману Григорьевичу, режиссеру; Фиделевой Марианне Яковлевне, режиссеру; Рейзман Оттилии Болеславовне, оператору.
2. За кинокартину "Новая Албания": Копалину Илье Петровичу, режиссеру; Монгловскому Юрию Викторовичу, оператору; Халушакову Рувиму Борисовичу, оператору.
3. За кинокартину "Демократическая Венгрия": Степановой Лидии Ильиничне, режиссеру; Семенову Сергею Андреевичу, оператору; Ефимову Евгению Ивановичу, оператору.
4. За кинокартину "Польша": Варламову Леониду Васильевичу, режиссеру; Микоше Владиславу Владиславовичу, оператору; Семину Алексею Георгиевичу, оператору.

Е. МУЗЫКИ

I. Крупные музыкально-сценические и вокальные произведения (опера, балет, оратория, кантата)

Премию первой степени в размере 100000 рублей

Арутюняну Александру Григорьевичу, композитору - за "Кантату о Родине".

Премию второй степени в размере 50000 рублей

Канну Эугену Артуровичу, заслуженному деятелю искусств Эстонской ССР, - за музыку балета "Калевипоэг".

II. Крупные инструментальные произведения

Премию первой степени в размере 100000 рублей

Дварионасу Балису Доминиковичу, заслуженному деятелю искусств Литовской ССР, - за концерт для скрипки с оркестром.

Премии второй степени в размере 50000 рублей

1. Кабалевскому Дмитрию Борисовичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР, - за концерт для скрипки с оркестром.
2. Амирову Фикрету Мешади Джалил оглы, композитору, - за азербайджанские мугамы "Кюрды-Овшары" и "Шур" для симфонического оркестра.
3. Бунину Владимиру Васильевичу, композитору, - за симфонию N 2.
4. Гасанову Готфриду Алиевичу, заслуженному деятелю искусств Дагестанской АССР, - за концерт для фортепиано с оркестром.

III. Произведения малых форм

Премию первой степени в размере 100000 рублей

Будашкину Николаю Павловичу, композитору, за произведения для оркестра народных инструментов: "Русская фантазия", "2-я рапсодия", "Думка".

Премии второй степени в размере 50000 рублей

1. Филиппенко Аркадию Дмитриевичу, композитору, - за струнный квартет N 2.
2. Книпперу Льву Константиновичу, композитору, - за сюиту "Солдатские песни" для симфонического оркестра.
3. Милютину Георгию Сергеевичу, композитору, - за песни: "Ленинские горы", "Сирень-черемуха", "Морская гвардия".

IV. Концертно-исполнительская деятельность

Премии второй степени в размере 50000 рублей

1. Массалитинову Константину Ираклиевичу, художественному руководителю Воронежского русского народного хора.
2. Колотиловой Антонине Яковлевне, художественному руководителю русского народного хора Северной песни.
3. Иванову Константину Константиновичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР, главному дирижеру Государственного симфонического оркестра СССР.
4. Журавлеву Дмитрию Николаевичу, заслуженному артисту РСФСР, мастеру художественного слова.
5. Гинзбургу Григорию Романовичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР, пианисту.
6. Бариновой Галине Всеволодовне, солистке Московской филармонии, скрипачке.

Ж. ТЕАТРАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА

Премии первой степени в размере 100000 рублей

1. За спектакль "Московский характер" в Государственном академическом Малом театре: Дикому Алексею Денисовичу, народному артисту РСФСР, постановщику; Страдомской Елене Ивановне, заслуженному деятелю искусств РСФСР, режиссеру; Шифрину Ниссону Абрамовичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР, художнику; Шатровой Елене Митрофановне, заслуженной артистке РСФСР; Григорьеву Федору Васильевичу, заслуженному артисту РСФСР; Гоголевой Елене Николаевне, народной артистке РСФСР; Леонтьеву Петру Ивановичу, заслуженному артисту РСФСР; Светловидову Николаю Афанасьевичу, народному артисту РСФСР.
2. За спектакль "Зеленая улица" в Московском Художественно-академическом театре СССР имени М. Горького: Кедрову Михаилу Николаевичу, народному артисту СССР, постановщику; Волкову Борису Ивановичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР, художнику; Ливанову Борису Николаевичу, народному артисту СССР; Тарасовой Алле Константиновне, народной артистке СССР; Орлову Василию Александровичу, народному артисту РСФСР; Макарову Василию Ивановичу, заслуженному артисту РСФСР; Боголюбову Николаю Ивановичу, народному артисту РСФСР; Блинникову Сергею Капитоновичу, народному артисту РСФСР; Прудкину Марку Исааковичу, народному артисту РСФСР.

Премии второй степени в размере 50000 рублей

1. За спектакль "Макар Дубрава" в Киевском академическом украинском драматическом театре имени И. Франко: Юре Игнатию Петровичу, народному артисту СССР, постановщику; Бучма Амвросию Максимилиановичу, народному артисту СССР; Ужвий Наталье Михайловне, народной артистке СССР; Нятко-Табачниковой Полине Моисеевне, заслуженной артистке Украинской ССР; Петрицкому Анатолию Галактионовичу, народному художнику СССР.
2. За спектакль "Обида" в Государственном драматическом театре имени Моссовета: Ванину Василию Васильевичу, народному артисту РСФСР, постановщику; Мордвинову Николаю Дмитриевичу, народному артисту РСФСР; Викландт Ольге Артуровне, заслуженной артистке РСФСР; Лаврову Борису Александровичу, артисту; Названову Михаилу Михайловичу, артисту.
3. За спектакль "Алишер Навои" в Узбекском академическом театре драмы имени Хамза: Уйгуру-Маджидову Маннону, народному артисту Узбекской ССР, постановщику; Миленину Семену Михайловичу, заслуженному деятелю искусств Узбекской ССР, художнику; Хидоятову Абрару, народному артисту СССР; Ходжаеву Алиму, заслуженному артисту Узбекской ССР; Ишантураевой Саре, народной артистке Узбекской ССР; Табибуллаеву Сагди, заслуженному артисту Узбекской ССР; Джалилову Абиду, народному артисту Узбекской ССР; Назруллаеву Лютфулле, народному артисту Узбекской ССР.
4. За спектакль "Закон чести" в Московском государственном театре драмы: Охлопкову Николаю Павловичу, народному артисту СССР, постановщику; Свердлину Льву Наумовичу, народному артисту РСФСР; Ханову Александру Александровичу, заслуженному артисту РСФСР; Кириллову Григорию Павловичу, артисту; Раневской Фаине Григорьевне, народной артистке РСФСР; Штрауху Максиму Максимовичу, народному артисту РСФСР.
5. За спектакль "Крепость на Волге" в Куйбышевском государственном драматическом театре имени М. Горького: Гершту Мееру Абрамовичу, заслуженному артисту РСФСР, постановщику; Бабичеву Юрию Николаевичу, художнику; Кузнецову Виктору Ивановичу, артисту; Шебуеву Георгию Александровичу, заслуженному артисту РСФСР.
6. Муратову Степану Михайловичу, народному артисту РСФСР, - за исполнение ролей: Тетерева ("Мещане"), Сатина ("На дне"), Чугая ("Хождение по мукам") и Гринева ("Московский характер") в Саратовском государственном драматическом театре имени К. Маркса.
7. Скоробогатову Константину Васильевичу, народному артисту РСФСР, - за исполнение роли Суворова в спектакле "Полководец Суворов" в Ленинградском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина.

З. ОПЕРНОГО ИСКУССТВА

Премию первой степени в размере 100000 рублей

За спектакль "Борис Годунов" в Государственном академическом Большом театре СССР: Голованову Николаю Семеновичу, народному артисту СССР, дирижеру; Баратову Леониду Васильевичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР, режиссеру; Федоровскому Федору Федоровичу, народному художнику РСФСР; Шорину Михаилу Георгиевичу, хормейстеру; Пирогову Александру Степановичу, народному артисту СССР; Рейзену Марку Осиповичу, народному артисту СССР; Максаковой Марии Петровне, заслуженной артистке РСФСР; Козловскому Ивану Семеновичу, народному артисту СССР; Ханаеву Никандру Сергеевичу, народному артисту РСФСР.

Премии второй степени в размере 50000 рублей

1. За спектакль "Иван Сусанин" в Киевском государственном академическом театре оперы и балета имени Т. Шевченко: Стефановичу Михаилу Павловичу, народному артисту Украинской ССР, постановщику; Тольбе Вениамину Савельевичу, заслуженному артисту Украинской ССР, дирижеру; Хвостову-Хвостенко Александру Вениаминовичу, народному художнику Украинской ССР; Роменскому Михаилу Демьяновичу, народному артисту Украинской ССР; Шолиной Галине Семеновне, артистке; Томм Элеоноре Николаевне, артистке; Кипоренко-Даманскому Юрию Степановичу, народному артисту Украинской ССР.
2. За спектакль "Проданная невеста" в филиале Государственного академического Большого театра СССР: Покровскому Борису Александровичу, заслуженному артисту Белорусской ССР, постановщику; Дмитриеву Владимиру Владимировичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР, художнику; Кондрашину Кириллу Петровичу, дирижеру; Вайнонену Василию Ивановичу, заслуженному артисту РСФСР; Масленниковой Леокадии Игнатьевне, артистке; Шумиловой Елене Ивановне, артистке; Нэлеппу Георгию Михайловичу, народному артисту РСФСР; Щеголькову Николаю Федоровичу, заслуженному артисту РСФСР; Орфенову Анатолию Ивановичу, заслуженному артисту РСФСР.
3. За спектакль "Биржан и Сара" в Казахском академическом театре оперы и балета имени Абая: Тулебаеву Мукану, заслуженному деятелю искусств Казахской ССР, композитору; Джандарбекову Курманбеку, народному артисту Казахской ССР, постановщику; Умбетбаеву Анварбеку, народному артисту Казахской ССР, Байсеитовой Куляш, народной артистке СССР; Байсековой Шабал, заслуженной артистке Казахской ССР; Досымжанову Байгали, заслуженному артисту Казахской ССР; Ненашеву Анатолию Ивановичу, заслуженному артисту Казахской ССР, художнику.
4. Цыдынжапову Гомбожапу, народному артисту СССР, - за заслуги в развитии Бурят-Монгольского театра.

И. БАЛЕТНОГО ИСКУССТВА

Премию первой степени в размере 100000 рублей

Сухишвили Илье Ильичу, народному артисту Грузинской ССР, и Рамишвили Нине Шалвовне, заслуженной артистке Грузинской ССР, - за постановку новой программы в Государственном ансамбле танца Грузии и высокое мастерство исполнения сольных партий.

Премии второй степени в размере 50000 рублей

1. За спектакль "Раймонда" в Ленинградском академическом театре оперы и балета имени С.М. Кирова: Сергееву Константину Михайловичу, заслуженному артисту РСФСР; Дудинской Наталье Михайловне, заслуженной артистке РСФСР; Анисимовой Нине Александровне, заслуженной артистке РСФСР; Кавлану Семену Шлемовичу, заслуженному артисту РСФСР; Вирсаладзе Симону Багратовичу, заслуженному деятелю искусств Грузинской ССР, художнику.
2. За спектакль "Лейли и Меджнун" в Таджикском театре оперы и балета: Баласаняну Сергею Артемьевичу, заслуженному деятелю искусств Таджикской ССР, композитору; Валамат-Заде Гафуру, народному артисту Таджикской ССР, балетмейстеру; Чемодурову Евгению Григорьевичу, заслуженному деятелю искусств Таджикской ССР, художнику; Захидовой Лутфи, заслуженной артистке Таджикской ССР; Кабилову Махмаду, заслуженному артисту Таджикской ССР.
3. Устиновой Татьяне Алексеевне, балетмейстеру, - за постановку народных плясок в Государственном русском народном хоре имени Пятницкого.

К. ЖИВОПИСИ

Премию первой степени в размере 100000 рублей

Кукрыниксам (Куприянову Михаилу Васильевичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР; Крылову Порфирию Никитичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР; Соколову Николаю Александровичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР) - за картину "Конец".

Премии второй степени в размере 50000 рублей

1. Герасимову Александру Михайловичу, народному художнику СССР - за картину "И.В. Сталин у гроба А.А. Жданова" и портрет В.М. Молотова.
2. Шурпину Федору Саввичу - за картину "Утро нашей Родины".
3. Решетникову Федору Павловичу - за картины "Генералиссимус Советского Союза И.В. Сталин" и "Прибыл на каникулы".
4. Финогенову Константину Ивановичу - за серию рисунков "И.В. Сталин в годы Великой Отечественной войны".
5. Кривоногову Петру Александровичу - за картину "Победа".
6. Тоидзе Ираклию Моисеевичу - за иллюстрации в книге "Антология грузинской поэзии".
7. Сорокину Ивану Семеновичу - за картину "А.С. Попов демонстрирует адмиралу Макарову первую в мире радиостанцию".
8. Горпенко Анатолию Андреевичу, Стаднику Александру Михайловичу, Жигимонту Петру Ивановичу - за диораму "Форсирование Днепра войсками Советской Армии".
9. Корецкому Петру Селиверстовичу, Евстигнееву Ивану Васильевичу - за диораму "Бой на Одерском плацдарме".
10. Яковлеву Василию Николаевичу, народному художнику РСФСР, - за картину "Колхозное стадо".
11. Чуйкову Семену Афанасьевичу, народному художнику Киргизской ССР, - за серию картин о колхозах Киргизии.

Премии третьей степени в размере 25000 рублей

1. Соколову-Скаля Павлу Петровичу - за картину "Краснодонцы".
2. Иванову Виктору Семеновичу, Корецкому Виктору Борисовичу, Кокорекину Алексею Алексеевичу - за серию политических плакатов.

Л. СКУЛЬПТУРЫ

Премии второй степени в размере 50000 рублей

1. Вучетичу Евгению Викторовичу - за скульптурные портреты дважды Героя Советского Союза Т.Т. Хрюкина и Героя Социалистического труда Назарали Ниязова.
2. Томскому Николаю Васильевичу - заслуженному деятелю искусств РСФСР, - за скульптурные портреты трижды Героя Советского Союза И.Н. Кожедуба и дважды Героев Советского Союза П.А. Покрышева и А.С. Смирнова.
3. Кибальникову Александру Павловичу - за скульптуру "Н.Г. Чернышевский".

М. АРХИТЕКТУРЫ

Премии первой степени в размере 100000 рублей

1. За создание проекта 26-этажного здания Московского государственного университета на Ленинских горах: Рудневу Льву Владимировичу, архитектору, руководителю авторской группы; Чернышеву Сергею Егоровичу, Абросимову Павлу Васильевичу, Хрякову Александру Федоровичу, архитекторам.
2. За создание проекта 32-этажного административного здания в Москве, в районе Зарядья - Чечулину Дмитрию Николаевичу, архитектору, автору проекта.
3. За создание проекта 26-этажного здания гостиницы в Москве, на Дорогомиловской набережной - Мордвинову Аркадию Григорьевичу, архитектору, автору проекта.
4. За создание проекта 20-этажного административного здания в Москве, на Смоленской площади: Гельфрейху Владимиру Георгиевичу, Минкусу Михаилу Адольфовичу, архитекторам, авторам проекта.

Премии второй степени в размере 50000 рублей

1. За создание проекта 17-этажного здания гостиницы в Москве, на Каланчевской улице: Полякову Леониду Михайловичу, Борецкому Александру Борисовичу, архитекторам, авторам проекта.
2. За создание совместно с архитектором Чечулиным Д.Н. проекта 17-этажного жилого дома в Москве, на Котельнической набережной, - Ростковскому Андрею Константиновичу, архитектору, соавтору проекта.
3. За создание проекта 16-этажного жилого здания в Москве, на площади Восстания: Посохину Михаилу Васильевичу, Мидоянцу Ашоту Ашотовичу, архитекторам, авторам проекта.
4. За создание проекта 16-этажного административного и жилого здания в Москве, у Красных ворот: Душкину Алексею Николаевичу, Мезенцеву Борису Сергеевичу, архитекторам, авторам проекта.

Председатель Совета Министров Союза ССР И.СТАЛИН

Управляющий Делами Совета Министров СССР М.ПОМАЗНЕВ