О присуждении Сталинских премий за: а) выдающиеся изобретения и б) коренные усовершенствования методов производственной работы за 1943 - 1944 годы

Постановление СНК СССР от 26.01.1946 N 213

Документ по состоянию на январь 2016 года
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
Присудить Сталинские премии за: а) выдающиеся изобретения и б) коренные усовершенствования методов производственной работы:

Премии первой степени в размере 150000 рублей

1. Бриллю Дмитрию Емельяновичу, Грауэрману Анатолию Семеновичу, Литвинчуку Александру Иосифовичу, Передерий Александру Григорьевичу, Устименко Александру Иосифовичу, инженерам-конструкторам Центрального артиллерийского конструкторского бюро Наркомата Вооружения - за разработку конструкции нового образца морского артиллерийского вооружения.
2. Горлицкому Льву Израилевичу, Кизима Александру Леонтьевичу, Самойлову Сергею Ивановичу, инженерам Уралмашзавода, Булашеву Алексею Николаевичу, Сидоренко Владимиру Николаевичу, инженерам завода N 9, Соломонову Павлу Федоровичу, инженер-подполковнику - за создание артиллерийских самоходных установок.
3. Горюнову Петру Максимовичу, бывшему конструктору завода N 2, Воронкову Василию Ефимовичу, Горюнову Михаилу Михайловичу, конструкторам того же завода, Дегтяреву Василию Алексеевичу, Герою Социалистического Труда - за создание нового образца станкового пулемета, получившего широкое применение на фронте.
4. Грабину Василию Гавриловичу, генерал-полковнику технических войск, Герою Социалистического Труда, начальнику Центрального артиллерийского конструкторского бюро Наркомата Вооружения, Хворостину Александру Евгеньевичу, Шефферу Дмитрию Ивановичу, Назарову Петру Михайловичу, инженерам-конструкторам того же бюро - за создание нового образца пушки.
5. Гринбергу Марку Иосифовичу, главному конструктору Ленинградского металлического завода имени Сталина, Ривошу Урии Езекииловичу, бывшему инженеру Невского завода имени Ленина, Бузину Дмитрию Петровичу, главному конструктору Уральского турбинного завода, Ефремову Дмитрию Васильевичу, главному инженеру завода "Электросила" имени С.М. Кирова, Комару Евгению Григорьевичу, главному конструктору того же завода, Одингу Ивану Августовичу, директору Центрального научно-исследовательского института технологии и машиностроения, Брицыну Михаилу Лукичу, заместителю главного конструктора завода N 659 - за создание паровой турбины и генератора мощностью 100 тысяч кВт при 3000 об./мин., установленных на Челябинской ТЭЦ.
6. Еляну Амо Сергеевичу, Герою Социалистического Труда, директору завода имени И.В. Сталина, Лычеву Григорию Дмитриевичу, главному технологу того же завода, Олевскому Марку Зиновьевичу, Максименко Владимиру Дмитриевичу, Савину Анатолию Ивановичу, Бородкину Константину Васильевичу, Гурикову Алексею Николаевичу, инженерам того же завода, Гонору Льву Робертовичу, Герою Социалистического Труда, директору завода N 9, Марголину Давиду Михелевичу, инженеру научно-исследовательского института N 13 - за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода производства пушек, обеспечившие значительное увеличение их выпуска при снижении расхода металла и уменьшении потребности в рабочей силе.
7. Ермолаеву Афанасию Семеновичу, Москвину Григорию Николаевичу, Ильину Константину Николаевичу, Шнейдману Абраму Самуиловичу, Дедову Евгению Пантелеймоновичу, инженерам завода N 100 - за создание нового образца тяжелого артсамохода.
8. Ерофееву Борису Никоновичу, главному геологу Геологоразведочного управления Дальстроя, Зубреву Ивану Николаевичу, Матвеенко Виктору Тихоновичу, Флерову Борису Леонидовичу, Дубовику Михаилу Михайловичу, инженерам-геологам того же управления, Обручеву Сергею Владимировичу, профессору Института геологических наук Академии наук СССР - за открытие и геологическое исследование месторождений олова на северо-востоке СССР, обеспечившие создание сырьевой базы для увеличения отечественного производства олова.
9. Зальцману Исааку Моисеевичу, Герою Социалистического Труда, директору Кировского завода, Махонину Сергею Нестеровичу, главному инженеру того же завода, Моргулису Льву Ароновичу, Хаиту Семену Абрамовичу, Глазунову Артему Ивановичу, Божко Александру Юлиановичу, Найшу Михаилу Наумовичу, Кошарновскому Виктору Павловичу, инженерам того же завода - за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода производства тяжелых танков.
10. Зерницкому Мордуху Ароновичу, Одинцову Анатолию Сергеевичу, Пруцкову Николаю Петровичу, инженерам Специального конструкторского бюро Наркомата Судостроительной Промышленности, Терентьеву Василию Петровичу, начальнику Главного управления того же Наркомата, Соколу Арону Моисеевичу, старшему инженеру завода N 706, Юрьеву Борису Борисовичу, бывшему главному конструктору завода N 212 - за разработку новой системы приборов управления стрельбой корабельной артиллерии.
11. Иванову Илье Ивановичу, генерал-лейтенанту технических войск, Герою Социалистического Труда, Ренне Константину Константиновичу, Норкину Владимиру Ивановичу, Сергееву Георгию Ивановичу, инженерам-конструкторам Центрального артиллерийского конструкторского бюро Наркомата Вооружения - за создание нового образца танковой пушки.
12. Иванову Николаю Павловичу, главному конструктору завода N 659, Федорову Василию Петровичу, Еремееву Александру Сергеевичу, инженерам завода "Электросила" имени С.М. Кирова, Ковалеву Николаю Николаевичу, Грановскому Семену Абрамовичу, Гамзе Зальману Марковичу, Смирнову Михаилу Иосифовичу, Дробилко Георгию Анисимовичу, Гольдшеру Абраму Яковлевичу, Харькову Николаю Ивановичу, инженерам Ленинградского металлического завода имени Сталина - за разработку конструкции и технологии производства мощных гидротурбин и генераторов, установленных на Шекснинской и Угличской гидростанциях Верхне-Волжского гидроузла.
13. Ильюшину Сергею Владимировичу, Герою Социалистического Труда, конструктору по самолетостроению - за разработку конструкции нового самолета-штурмовика "Ильюшин-10" и коренное усовершенствование штурмовика "Ильюшин-2".
14. Кабачнику Мартину Израилевичу, доктору химических наук, старшему научному сотруднику Института органической химии Академии наук СССР - за разработку метода получения химических веществ, имеющих важное оборонное значение.
15. Каржавину Николаю Акимовичу, старшему геологу Северо-Уральской бокситовой экспедиции "Союзалюминразведки", Любимову Ивану Александровичу, Смирнову Леониду Николаевичу, сотрудникам той же экспедиции, Савченко Платону Панфиловичу, главному геологу Северо-Уральских бокситовых рудников, Наливкину Дмитрию Васильевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, профессору Ленинградского горного института, Пейве Александру Вольдемаровичу, старшему научному сотруднику Института геологических наук Академии наук СССР, Ходалевичу Анатолию Николаевичу, геологу Уральского геологического управления - за геологические работы, обеспечившие создание сырьевой базы для алюминиевой промышленности на Урале.
16. Климову Владимиру Яковлевичу, Герою Социалистического Труда, члену-корреспонденту Академии наук СССР, главному конструктору завода N 26 - за создание нового образца авиационного мотора.
17. Котельникову Владимиру Александровичу, Нейману Иосифу Семеновичу, Горелову Дмитрию Петровичу, Трахтману Аврааму Менделеевичу, Найденову Николаю Николаевичу, инженерам специальной лаборатории - за создание новой аппаратуры связи.
18. Котину Жозефу Яковлевичу, Герою Социалистического Труда, главному конструктору Наркомата Танковой Промышленности, Шашмурину Николаю Федоровичу, Рыбину Георгию Николаевичу, инженерам завода N 100, Каструлину Николаю Владимировичу, Старцеву Александру Ивановичу, Комиссарову Павлу Артемьевичу, инженерам завода N 9 - за создание нового образца тяжелого танка.
19. Кузнецову Леониду Алексеевичу, старшему геологу Нижне-Волжского геологоразведочного треста Наркомнефти, Енгуразову Исмаилу Ибрагимовичу, старшему геологу того же треста, Сенюкову Василию Михайловичу, начальнику экспедиции Государственного геологического треста "Главнефтеразведка", Можаровскому Борису Александровичу, профессору Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского - за открытие и исследование Елшанского газового месторождения близ г. Саратова.
20. Линнику Владимиру Павловичу, академику, научному сотруднику Государственного оптического института - за изобретение новых интерференционных приборов для контроля точности обработки поверхностей изделий.
21. Максареву Юрию Евгеньевичу, Герою Социалистического Труда, директору завода N 183, Кордунеру Лазарю Исааковичу, главному инженеру того же завода, Кацу Михаилу Эммануиловичу, главному технологу того же завода, Атопову Ивану Ивановичу, Портному Науму Давидовичу, Гросману Рувиму Иосифовичу, Проскурякову Николаю Ивановичу, инженерам того же завода, Совбо Платону Ивановичу, сотруднику Института электросварки Академии наук УССР - за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода производства средних танков, при значительной экономии материалов, рабочей силы и снижении себестоимости.
22. Максутову Дмитрию Дмитриевичу, научному сотруднику Государственного оптического института - за создание новых типов анаберрационных оптических систем, значительно улучшающих качество оптических приборов.
23. Минцу Александру Львовичу, профессору, инженер-полковнику - за разработку схем мощных радиовещательных станций.
24. Моделю Зиновию Иосифовичу, Соболеву Михаилу Александровичу, Пальмову Николаю Николаевичу, Брауде Боруху Вульфовичу, Персону Соломону Вениаминовичу, инженерам завода N 327, Копытину Леониду Алексеевичу, инженеру Управления Наркомата Связи - за создание мощной радиостанции.
25. Морозову Александру Александровичу, Герою Социалистического Труда, главному конструктору завода N 183, Таршинову Михаилу Ивановичу, Кучеренко Николаю Алексеевичу, Малоштанову Алексею Александровичу, Черняку Борису Ароновичу, Барану Якову Ионовичу, инженерам-конструкторам того же завода - за разработку конструкции нового танка и коренное усовершенствование существующего среднего танка.
26. Петрову Федору Федоровичу, Герою Социалистического Труда, главному конструктору завода N 9, Безусову Михаилу Ефимовичу, Рыженко Валентину Александровичу, Усенко Александру Григорьевичу, Рыжкову Дмитрию Александровичу, инженерам-конструкторам того же завода - за создание новой мощной пушки для танков и артсамоходов и за создание новой полевой пушки.
27. Полушкину Федору Федоровичу, Базилевичу Александру Васильевичу, инженерам Центрального конструкторского бюро N 18 Наркомата Судостроительной Промышленности, Чуфрину Иллариону Ивановичу, инженер-подполковнику - за разработку конструкции нового типа боевого корабля.
28. Смирнову Сергею Сергеевичу, академику, старшему геологу Всесоюзного научно-исследовательского геологического института, Косову Борису Михайловичу, главному геологу Главолова, Полякову Михаилу Викторовичу, главному инженеру комбината "Востсиболово", Левицкому Олегу Дмитриевичу, старшему научному сотруднику Института геологических наук Академии наук СССР, Лазареву Александру Зиновьевичу, бывшему начальнику Лифудзинской геолого-поисковой партии, Воларовичу Георгию Павловичу, начальнику отдела треста "Золоторазведка" - за открытие и исследование оловорудных месторождений на востоке и юго-востоке СССР, имеющих большое народнохозяйственное значение.
29. Цареградскому Валентину Александровичу, Герою Социалистического Труда, начальнику геологоразведочного Управления Дальстроя, Раковскому Сергею Дмитриевичу, Вронскому Борису Ивановичу, Шаталову Евгению Трофимовичу, Шумилову Петру Михайловичу, инженерам-геологам того же Управления, Билибину Юрию Александровичу, старшему научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского геологического института - за открытие и исследование новых месторождений золота на северо-востоке СССР.
30. Яковлеву Александру Сергеевичу, Герою Социалистического Труда, члену-корреспонденту Академии наук СССР, конструктору по самолетостроению - за разработку конструкции нового самолета-истребителя "Яковлев-3" и за коренное усовершенствование истребителя "Яковлев-9".

Премии второй степени в размере 100000 рублей

1. Агаркову Егору Прокофьевичу, бригадиру-электросварщику завода N 200, Федотову Александру Васильевичу, бригадиру-сборщику завода N 88 - за применение новых методов организации труда, обеспечивших значительное высвобождение квалифицированной рабочей силы.
2. Барышниковой Екатерине Григорьевне, бригадиру Первого государственного подшипникового завода имени Л.М. Кагановича, Батурину Льву Сергеевичу, бригадиру завода N 217, Шашкову Александру Гавриловичу, бригадиру завода N 221, Алексееву Виктору Николаевичу, бригадиру завода N 45, Красникову Виктору Сергеевичу, бригадиру завода N 30, Почепцову Евгению Петровичу, бригадиру завода N 41, Кожевниковой Марии Андреевне, бригадиру Второго государственного подшипникового завода, Сметанину Александру Александровичу, бригадиру Московского автозавода имена Сталина, инициаторам движения по выполнению производственных заданий с меньшим количеством рабочих - за разработку и применение приспособлений и новых видов инструмента для механической обработки металла и за рационализацию технологии производства, обеспечившие высокую производительность труда.
3. Воронову Савватию Михайловичу, главному металлургу завода N 95 - за разработку состава и технологии обработки новых легких сплавов, получивших широкое применение в самолетостроении.
4. Гиммельфарбу Борису Михайловичу, главному геологу Горхимкомбината "Кара-Тау", Коноплянцеву Алексею Александровичу, начальнику гидро-геологических работ того же комбината, Безрукову Пантелеймону Леонидовичу, Курману Исааку Михайловичу, научным сотрудникам Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгисидам, Машкара Ивану Ильичу, старшему геологу Казахского геологического управления, Соколову Андрею Сергеевичу, главному геологу рудника "Шор-Су" - за открытие и геологическое исследование Каратаусского фосфоритоносного бассейна.
5. Гончарову Сергею Павловичу, главному инженеру треста "Мосэнергострой", Винницкому Давиду Яковлевичу, начальнику отдела того же треста, Гурандо Никандру Ивановичу, начальнику монтажных работ строительства Челябинской ТЭЦ, Сапожникову Федору Васильевичу, главному инженеру треста "Севэнергострой" - за разработку новых передовых методов скоростного строительства и монтажа котельных агрегатов, осуществленных при строительстве Челябинской ТЭЦ.
6. Деренковскому Абраму Соломоновичу, сотруднику летно-испытательного института Наркомата Авиационной Промышленности, Пацкину Айзику Симон-Ицковичу, Огрызкову Михаилу Ивановичу, инженерам завода N 217 - за создание нового образца авиационного прицела.
7. Казякину Андрею Ильичу, главному инженеру завода N 38, бывшему начальнику конструкторского бюро Коломенского машиностроительного завода имени В.В. Куйбышева, Матвееву Игорю Павловичу, Чекалину Василию Ивановичу, Маркину Матвею Петровичу, Калинину Ивану Даниловичу, Биткину Павлу Николаевичу, Кацу Арнольду Моисеевичу, конструкторам Коломенского машиностроительного завода имени В.В. Куйбышева, Левко Сильвестру Илларионовичу, конструктору завода "Двигатель революции", Масленкову Михаилу Юрьевичу, конструктору Научно-исследовательского дизельного института, Арефьеву Евгению Ивановичу, инженер-капитану 2 ранга, Кузаеву Александру Ефремовичу, инженер-капитану 1 ранга - за создание отечественных образцов мощных и быстроходных дизелей для морских судов.
8. Козлову Николаю Александровичу, Анкиновичу Степану Герасимовичу, Смирнякову Николаю Викторовичу, геологам Казахского геологического управления, Соколову Владимиру Алексеевичу, геологу Казахского филиала Академии наук СССР, Сноповой Евгении Васильевне, сотруднику Уральского геологического управления - за открытие и освоение новых месторождений ванадиевых руд в Казахстане.
9. Колоскову Александру Ивановичу, главному инженеру Московского электролизного завода, Якименко Леониду Марковичу, инженеру Чирчикского электрохимического комбината имени Сталина, Генину Лемелю Шевелевичу, Соколову Павлу Ивановичу, инженерам Государственного союзного проектного института N 3, Хомякову Василию Григорьевичу, доценту Московского химико-технологического института имени Д.И. Менделеева - за разработку и внедрение в промышленность конструкции электролизеров большой мощности для производства водорода и кислорода.
10. Лавочкину Семену Алексеевичу, Герою Социалистического Труда, конструктору по самолетостроению - за создание нового самолета-истребителя "Лавочкин-7".
11. Ларионову Ивану Александровичу, конструктору Центрального конструкторского бюро N 22 - за создание нового вида авиационного вооружения.
12. Лисавенко Михаилу Афанасьевичу, директору Алтайской зональной опытной плодово-ягодной станции - за выведение новых ценных плодово-ягодных культур и широкое внедрение их в практику плодоводства на Алтае.
13. Литвинову Виктору Яковлевичу, директору завода N 1 имени И.В. Сталина, Гутману Борису Иосифовичу, Иванову Константину Григорьевичу, Бабакину Николаю Филипповичу, Шишову Павлу Петровичу, инженерам того же завода - за коренные усовершенствования технологии сборки самолетов и внедрение высокопроизводительного поточного метода производства, обеспечившие значительное увеличение выпуска самолетов.
14. Лорху Александру Георгиевичу, доктору сельскохозяйственных наук, научному сотруднику Института овощного хозяйства - за выведение и внедрение в практику новых высокоурожайных сортов картофеля "Лорх" и "Кореневский".
15. Лукашкину Николаю Ивановичу, главному инженеру Главчерметстроя, Дымшицу Вениамину Эммануиловичу, управляющему трестом "Магнитострой", Гуревичу Михаилу Ефимовичу, главному инженеру того же треста, Шегалу Аизику Вольфовичу, начальнику участка монтажного управления треста "Стальконструкция", Григорьеву Владимиру Сергеевичу, главному инженеру Южного научно-исследовательского института по строительству, Рябову Александру Григорьевичу, начальнику котельно-ремонтного цеха Магнитогорского металлургического комбината - за разработку новых методов скоростного строительства и монтажа доменных печей, осуществленных на Чусовском и Магнитогорском металлургических заводах.
16. Лурье Михаилу Юдимовичу, профессору Всесоюзного теплотехнического института имени Ф.Э. Дзержинского, Михайлову Николаю Михайловичу, Ворошилову Анатолию Петровичу, научным сотрудникам того же института - за разработку и внедрение в промышленность контактного способа сгущения сульфитных щелоков.
17. Микулину Александру Александровичу, академику, Герою Социалистического Труда, главному конструктору завода N 300, Флисскому Михаилу Романовичу, главному конструктору завода N 24, Стечкину Борису Сергеевичу, Туманскому Сергею Константиновичу, инженерам завода N 300 - за создание нового образца авиационного мотора и за коренное усовершенствование существующего авиамотора.
18. Молдавскому Борису Львовичу, профессору Центрального научно-исследовательского института авиационных топлив и масел, Маслянскому Гдалю Носоновичу, Скобло Александру Ионовичу, Макарову Сергею Константиновичу, Камушер Генриетте Давидовне, научным сотрудникам того же института - за разработку нового метода получения важных химических продуктов из нефтяных фракций.
19. Мусинянцу Гургену Мкртичевичу, профессору Центрального аэрогидродинамического института имени Н.Е. Жуковского - за создание новых приборов для аэродинамических испытаний самолетов.
20. Найману Исааку Марковичу, Закощикову Александру Павловичу, Клименко Георгию Константиновичу, Турикову Георгию Владимировичу, инженерам научно-исследовательского института N 6, Франкфурту Самуилу Григорьевичу, генерал-майору инженерно-артиллерийской службы - за разработку и внедрение в промышленность нового вида сырья для производства порохов, обеспечившего значительное увеличение выпуска боеприпасов.
21. Рудяку Евгению Георгиевичу, Попову Николаю Александровичу, Розенберг Вере Михайловне, Флоренскому Андрею Александровичу, Минкину Иосифу Самойловичу, Апокину Григорию Ивановичу, Гаврилову Александру Гавриловичу, инженерам Центрального артиллерийского конструкторского бюро Наркомата Вооружения, Волосатову Георгию Павловичу, инженеру-конструктору того же Наркомата, Сулимовскому Николаю Александровичу, инженер-капитану 2 ранга, Дукельскому Александру Григорьевичу, инженеру Центрального конструкторского бюро N 19 - за разработку конструкции новых образцов морского артиллерийского вооружения.
22. Ступникову Сергею Даниловичу, главному инженеру Гипрохима, Кузьминых Ивану Николаевичу, профессору Московского института химического машиностроения, Малину Константину Михайловичу, научному сотруднику научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгисидам - за разработку и внедрение в промышленность методов интенсификации производства серной кислоты.
23. Судаеву Алексею Ивановичу, инженер-майору - за создание нового образца автоматического пистолета-пулемета.
24. Теверовскому Иосифу Григорьевичу, Шершеню Леониду Генриховичу, Гуревичу Зиновию Захаровичу, Емельянову Сергею Алексеевичу, инженерам Научно-исследовательского института N 13, Кулакову Николаю Тимофеевичу, начальнику Государственного союзного конструкторского бюро N 47, Звереву Александру Ивановичу, Геваркову Андрею Осиповичу, инженерам того же бюро - за создание нового образца миномета и боеприпасов к нему.
25. Тер-Маркаряну Арутюну Мкртчян, главному инженеру завода N 153, Поплавко-Михайлову Михаилу Васильевичу, начальнику лаборатории Всесоюзного научно-исследовательского института авиационных материалов - за коренное усовершенствование технологии сварки самолетных конструкций, обеспечившее значительное увеличение выпуска самолетов.
26. Тимофееву Петру Васильевичу, профессору Всесоюзного научно-исследовательского электротехнического института, Красовскому Валерьяну Ивановичу, Архангельскому Вячеславу Ивановичу, Ратнеру Ефиму Самойловичу, научным сотрудникам того же института, Царицыну Михаилу Алексеевичу, научному сотруднику Государственного научно-исследовательского института стекла - за создание новых типов оптических приборов.
27. Трашутину Ивану Яковлевичу, Вихману Израилю-Якову Ерухимовичу, Мексину Моисею Абрамовичу, Саблеву Павлу Ефимовичу, инженерам Кировского завода - за создание танковых дизель-моторов.
28. Туманову Алексею Тихоновичу, генерал-майору инженерно-авиационной службы, начальнику Всесоюзного научно-исследовательского института авиационных материалов, Акимову Георгию Владимировичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, Лиференко Ивану Григорьевичу, Кулькову Василию Филипповичу, Киселеву Алексею Александровичу, научным сотрудникам того же института, Култыгину Василию Семеновичу, начальнику Центральной лаборатории завода "Электросталь", Ферину Михаилу Алексеевичу, главному металлургу завода N 26 - за разработку и внедрение в производство нового жаростойкого сплава для клапанов авиамоторов, заменяющего дефицитные цветные металлы.
29. Файнштейну Арону Самуиловичу, начальнику лаборатории Ленинградского института пластмасс, Езриелеву Илье Моисеевичу, научному руководителю лаборатории завода "Карболит", Зискину Гиршу Лейбовичу, Шульману Зусе Давидовичу, работникам завода К-4, Хвиливицкому Рафаилу Яковлевичу, Звереву Борису Петровичу, работникам завода N 148, Ерофееву Борису Васильевичу, Гудимову Матвею Матвеевичу, научным сотрудникам Всесоюзного научно-исследовательского института авиационных материалов - за создание и освоение в промышленности отечественного органического стекла, получившего применение для производства прозрачной авиационной брони.
30. Федюшину Алексею Михайловичу, Киселеву Дмитрию Ивановичу, Селиванову Сергею Александровичу, Троянову Леониду Алексеевичу, Блинкову Алексею Николаевичу, инженерам завода N 50 - за создание новых механизмов и приборов, обеспечивших организацию высокопроизводительного, поточного метода производства боеприпасов.
31. Филянскому Константину Дмитриевичу, старшему зоотехнику Главного Управления племенных овцесовхозов Наркомата Совхозов СССР - за выведение новой высокопродуктивной породы мериносовых овец "Кавказский рамбулье".
32. Хренову Константину Константиновичу, действительному члену Академии наук Украинской ССР, профессору Московского Высшего технического училища имени Н.Э. Баумана - за разработку и внедрение методов электросварки и резки металла под водой, нашедших широкое применение при восстановлении железнодорожных мостов и ремонте военных кораблей.
33. Цукерману Вениамину Ароновичу, Альтшулеру Льву Владимировичу, старшим научным сотрудникам Института машиноведения Академии наук СССР - за изобретение методов мгновенного фотографирования рентгеновскими лучами и их применение к исследованию процессов взрыва и удара.
34. Черняеву Илье Ильичу, академику, директору Института общей и неорганической химии имени Курнакова Академии наук СССР, Лебединскому Вячеславу Васильевичу, Звягинцеву Оресту Евгеньевичу, Пшеницыну Николаю Константиновичу, Рубинштейну Абраму Михайловичу, научным сотрудникам того же института, Голованову Юрию Николаевичу, главному инженеру Красноярского аффинажного завода, Селиверстову Николаю Степановичу, Степанову Александру Ивановичу, инженерам того же завода - за разработку и внедрение в производство технологии получения металлов платиновой группы из сульфидных медно-никелевых руд.
35. Шабарову Николаю Васильевичу, старшему геологу Всесоюзного научно-исследовательского геологического института - за открытие и геологическое исследование Восточно-Ферганского угольного района.
36. Шварцу Борису Ароновичу, руководителю научно-исследовательской лаборатории - за изобретение новых приборов связи.
37. Швецову Аркадию Дмитриевичу, Герою Социалистического Труда, главному конструктору завода N 19 - за создание нового образца авиационного мотора.
38. Шифу Михаилу Александровичу, инженер-капитану, Титову Георгию Алексеевичу, главному инженеру завода N 706, Сигачеву Николаю Ивановичу, начальнику Научно-исследовательского гидрографического штурманского института, Ростовцеву Степану Прокофьевичу, начальнику отдела того же института, Солоденову Алексею Евгеньевичу, Острякову Николаю Николаевичу, конструкторам конструкторского бюро Наркомата Судостроительной Промышленности - за разработку конструкции малогабаритного гирокомпаса.
39. Щукину Михаилу Николаевичу, Терентьеву Леониду Леонидовичу, инженерам завода N 38 - за разработку конструкции легкого артсамохода.
40. Юрьеву Борису Николаевичу, академику, генерал-лейтенанту инженерно-авиационной службы, профессору Военно-Воздушной академии имени Н.Е. Жуковского, Братухину Ивану Павловичу, главному конструктору особого конструкторского бюро Наркомата Авиационной Промышленности - за создание нового типа самолета - геликоптера.

Премии третьей степени в размере 50000 рублей

1. Агроскину Анатолию Абрамовичу, Чернышову Андрею Борисовичу, Григорьеву Степану Макаровичу, Питину Рафаилу Николаевичу, научным сотрудникам Энергетического института Академии наук СССР, Судье Петру Александровичу, заместителю директора Магнитогорского металлургического комбината имени И.В. Сталина, Аронову Самуилу Григорьевичу, научному сотруднику Украинского углехимического института - за разработку и внедрение в производство метода повышения производительности коксохимических заводов.
2. Ассонову Александру Денисовичу, заместителю главного металлурга Московского автозавода имени Сталина, Прядилову Виталию Ивановичу, инженеру того же завода - за разработку и внедрение в производство нового метода ускоренного отжига белого чугуна, обеспечивающего значительное сокращение цикла производства и расхода топлива.
3. Багдасарову Андрею Аркадьевичу, директору Центрального института гематологии и переливания крови, Дульцину Марку Соломоновичу, Розенбергу Григорию Яковлевичу, научным сотрудникам того же института, Балаховскому Сергею Даниловичу, профессору Института биохимии Академии наук СССР - за разработку метода получения сухой плазмы и сухой сыворотки крови, получивших широкое применение в медицинской практике, особенно в фронтовых лечебных учреждениях.
4. Бакаеву Александру Семеновичу, Спориусу Алексею Эмильевичу, инженерам завода N 512, Гальперину Давиду Израилевичу, инженеру завода N 577 - за коренное усовершенствование технологии производства порохов.
5. Бауму Филиппу Абрамовичу, инженер-полковнику, Левковичу Николаю Александровичу, инженер-полковнику, Михайлову Михаилу Ивановичу, инженер-подполковнику, Ждановскому Владимиру Алексеевичу, инженеру Центрального конструкторского бюро N 22, Мусселиусу Ричарду Владимировичу, Королеву Сергею Никаноровичу, бывшим сотрудникам Артиллерийского научно-исследовательского морского института - за разработку нового типа взрывчатого вещества для снаряжения взрывателей.
6. Белову Александру Федоровичу, директору завода N 150, Бобовникову Николаю Дмитриевичу, Ливанову Владимиру Александровичу, Москаленко Николаю Даниловичу, инженерам того же завода - за создание машины для литья крупных листовых слитков из легких сплавов.
7. Бобкову Сергею Семеновичу, старшему научному сотруднику Государственного научно-исследовательского института N 42 Наркомата Химической Промышленности, Зайцеву Виктору Григорьевичу, научному сотруднику того же института, Замараеву Илье Кирилловичу, инженеру Наркомхимпрома, Кузьминову Павлу Ильичу, майору государственной безопасности - за разработку новой технологии получения химического продукта, имеющего важное оборонное значение.
8. Богомильской Евгении Петровне, заместителю главного инженера Московского комбината твердых сплавов, Матусевич Шифре Израилевне, инженеру завода N 4 треста твердых сплавов, Семеновых Ивану Михайловичу, инженеру завода N 521, Кириченко Ивану Диомидовичу, главному инженеру Центрального научно-исследовательского института черной металлургии, Боброву Якову Родионовичу, начальнику лаборатории того же института - за разработку и внедрение в производство нового метода получения ферро-вольфрама и вольфрама из шеелитовых концентратов.
9. Бреховских Феодосию Максимовичу, главному инженеру комбината "Южуралникель", Малинину Александру Николаевичу, Мельницкому Александру Николаевичу, Бочкареву Леониду Михайловичу, Бердникову Аркадию Евгеньевичу, инженерам того же комбината - за разработку и внедрение нового метода форсированной плавки агломерата из окисленных никелевых руд, обеспечившего значительное увеличение выплавки никеля.
10. Вейнгерову Марку Леонидовичу, профессору Государственного оптического института - за изобретение оптико-акустического метода экспрессного газового анализа.
11. Виноградову Вениамину Михайловичу, инженеру Государственного Союзного конструкторского бюро N 47, Истомину Глебу Алексеевичу, Сафронову Льву Тимофеевичу, сотрудникам Научно-испытательного института ВВС Красной Армии, Стратоновой Татьяне Александровне, бывшему научному сотруднику Научно-исследовательского кино-фотоинститута, Вернидубу Ивану Ивановичу, инженеру Научно-исследовательского института N 6 - за создание новых приборов для ночного фотографирования с самолета, получивших широкое применение на фронте.
12. Гармаш Дарье Матвеевне, бригадиру тракторной бригады Рыбновской МТС Рязанской области, Афиногенову Николаю Тимофеевичу, помощнику бригадира - за коренное усовершенствование методов эксплоатации колесных тракторов, обеспечивших пятикратное увеличение сезонной нормы выработки тракторов при большой экономии горючего и при высоком качестве работ.
13. Гивартовскому Роману Бенедиктовичу, Плевако Екатерине Аркадьевне, научным сотрудникам Центральной научно-исследовательской лаборатории бродильной промышленности Наркомпищепрома РСФСР, Гутгерцу Николаю Ивановичу, главному инженеру Тульского ликеро-водочного завода, Малкову Або Марковичу, научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского института гидролизной и сульфитно-спиртовой промышленности, Мазуру Льву Ефимовичу, директору Ленинградской кондитерской фабрики имени А.И. Микояна, Изрину Адольфу Исаевичу, инженеру той же фабрики - за разработку и внедрение в промышленность метода получения белковых дрожжей из непищевого сырья.
14. Гиндинсону Соломону Савельевичу, главному инженеру завода N 74, Болтушкину Владимиру Петровичу, Палладину Николаю Ивановичу, инженерам того же завода, Каценбогену Борису Яковлевичу, доценту Московского Высшего технического училища имени Н.Э. Баумана, Фишеру Абраму Яковлевичу, главному инженеру завода N 622 - за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода производства стрелкового вооружения, обеспечившие резкое увеличение выпуска продукции при значительном снижении себестоимости и сокращении потребности в рабочей силе.
15. Доронину Николаю Дмитриевичу, гвардии инженер-майору, Доронину Владимиру Дмитриевичу, гвардии инженер-майору, Доронину Анатолию Дмитриевичу, гвардии старшему лейтенанту - за создание новых типов парашютных приборов, нашедших широкое применение в воздушно-десантных операциях Красной Армии.
16. Жданову Константину Ивановичу, главному конструктору завода N 35, Бас-Дубову Синою Шмерковичу, главному конструктору завода N 27, Заславскому Генриху Моисеевичу, главному конструктору завода N 467 - за создание и внедрение в серийное производство винтов для штурмовой и истребительной авиации.
17. Жемочкину Дмитрию Николаевичу, инженеру Центрального научно-исследовательского института кожобувной промышленности, Бассу Исааку Берковичу, профессору Московского технологического института легкой промышленности имени Л.М. Кагановича, Александрову Виталию Николаевичу, техническому руководителю Рыбинского кожзавода, Френкелю Мордухаю Даниловичу, главному инженеру Новосибирского завода жестких кож - за коренное усовершенствование технологического процесса дубления кож, в результате чего достигнута экономия производственных площадей и увеличение производительности кожевенных заводов.
18. Займовскому Александру Семеновичу, профессору научно-исследовательского института N 627, Лившицу Борису Григорьевичу, профессору Всесоюзного научно-исследовательского института авиационных материалов, Нащекину Константину Васильевичу, начальнику литейного цеха завода N 306 - за разработку новых сплавов для постоянных магнитов, нашедших широкое промышленное применение.
19. Золотницкому Всеволоду Александровичу, старшему научному сотруднику Дальневосточного института земледелия и животноводства - за выведение ценных высокоурожайных сортов сои.
20. Иванову Николаю Павловичу, Радевичу Павлу Григорьевичу, инженерам научно-испытательного инженерного института Красной Армии, Эпову Борису Александровичу, инженер-подполковнику - за изобретение новых типов мин, получивших широкое применение на фронте.
21. Игнатьеву Александру Дмитриевичу, старшему инженеру лаборатории Центрального телеграфа СССР, Турину Леониду Петровичу, бывшему сотруднику той же лаборатории, Козлову Георгию Петровичу, инженер-майору - за разработку конструкции мощного букво-печатающего телеграфного аппарата.
22. Коноплеву Борису Михайловичу, начальнику лаборатории научно-исследовательского института N 20, Курбатову Валентину Михайловичу, инженеру того же института, Селицкому Михаилу Федоровичу, инженер-подполковнику, Кислякову Льву Николаевичу, Зельцеру Борису Соломоновичу, инженерам Главсевморпути, Горелейченко Анатолию Владимировичу, Суражскому Давиду Яковлевичу, инженерам Центрального конструкторского бюро Главного Управления Гидрометеорологической службы Красной Армии, Мальцеву Михаилу Николаевичу, инженеру Арктического института - за создание новых типов автоматических радиометеорологических станций, получивших применение в Арктике и на фронтах Отечественной войны.
23. Королеву Сергею Ивановичу, рабочему-изобретателю - за изобретение машин для производства стеклянных трубок.
24. Костоловскому Георгию Ивановичу, Хамкину Илье Андреевичу, Буртову Александру Ильичу, Каплицкому Цемаху Лейбовичу, инженерам завода N 251, Заведееву Ивану Ивановичу, инженер-капитану 2 ранга - за создание нового прибора для кораблей Военно-Морского Флота.
25. Куприянову Борису Васильевичу, главному инженеру завода N 21, Волкову Ефиму Сергеевичу, Протопопову Борису Дмитриевичу, Иванькину Петру Алексеевичу, Филиппову Дмитрию Александровичу, Мюрисепу Василию Александровичу, работникам того же завода - за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного, поточного метода производства самолетов, обеспечившие значительное повышение производительности труда на самолетостроительных заводах и увеличение выпуска самолетов.
26. Лебедеву Борису Петровичу, Кушнеру Зиновию Юльевичу, Лапину Ивану Петровичу, Стрельникову Петру Ивановичу, инженерам Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков - за разработку конструкций агрегатных станков для заводов серийного машиностроения.
27. Левину Моисею Натановичу, начальнику кислотносолевого сектора "Гипрохима", Сосновскому Николаю Павловичу, инженеру Центрального научно-исследовательского института авиационных топлив и масел, Слинько Михаилу Гавриловичу, инженер-капитану, Елагину Григорию Яковлевичу, начальнику цеха Воскресенского химического комбината - за разработку и внедрение в промышленность нового мощного контактного аппарата для производства серной кислоты.
28. Лилье Владимиру Константиновичу, Павлову Александру Петровичу, инженерам завода N 571, Александрову Николаю Владимировичу, Шишкову Афанасию Михайловичу, сотрудникам Артиллерийского комитета Красной Армии - за создание нового типа минного взрывателя.
29. Лихачеву Николаю Викторовичу, заведующему вирусной лабораторией Государственного научно-контрольного института по ветеринарным препаратам - за изобретение и внедрение в практику ветеринарии новой вакцины против оспы овец.
30. Лобову Ивану Васильевичу, начальнику Центрального телефонного управления Наркомсвязи, Резвякову Александру Михайловичу, главному инженеру того же Управления, Абенэ Владимиру Андреевичу, старшему техник-лейтенанту, Гельфанду Маркусу Вольфовичу, инженер-майору - за коренную реконструкцию станций проводной связи.
31. Логинову Борису Георгиевичу, научному руководителю Центральной научно-исследовательской лаборатории Башнефтеобъединения, Максимову Михаилу Ивановичу, инженеру технического отдела Наркомнефти, Новикову Михаилу Михайловичу, начальнику отдела Главнефтедобычи, Колодяжному Юрию Александровичу, научному руководителю лаборатории Всесоюзного нефтяного исследовательского института, Титкову Николаю Иосифовичу - за разработку и внедрение в производство комплексного метода обработки нефтяных скважин, обеспечивающего значительное увеличение добычи нефти.
32. Лодкину Сергею Ивановичу, Иконникову Евгению Павловичу, Рафаиловичу Георгию Николаевичу, Смирнову Александру Федоровичу, инженерам-конструкторам завода N 172 - за разработку конструкции новых образцов морского артиллерийского вооружения.
33. Люсковой Александре Евгеньевне, заведующей свиноводческой фермой колхоза "Буденовец", Вологодской области, Коротковой Лидии Николаевне, Аносовой Анне Ивановне, свинаркам той же фермы - за коренное усовершенствование методов выращивания и откорма свиней, в результате чего достигнуты в течение ряда лет выдающиеся успехи в получении мясной продукции.
34. Мазлумову Аведикту Лукьяновичу, заведующему отделом селекции сахарной свеклы Рамонской селекционной станции - за выведение нового высокоурожайного сорта сахарной свеклы "Рамонская 1537" с повышенной сахаристостью.
35. Мальцеву Терентию Семеновичу, заведующему хатой-лабораторией колхоза "Заветы Ильича", Шадринского района, Курганской области - за улучшение сортов зерновых и овощных культур и за разработку и внедрение в сельское хозяйство передовых агротехнических методов земледелия, обеспечивших получение высоких урожаев в условиях засушливого Зауралья.
36. Мамедалиеву Юсуфу Гейдаровичу, профессору Азербайджанского государственного университета имени С.М. Кирова - за разработку нового метода получения высокооктановых добавок к авиационным топливам.
37. Маньковскому Григорию Ильичу, главному инженеру треста "Шахтспецстрой", Мещерякову Федору Дмитриевичу, Солодовникову Дмитрию Васильевичу, работникам того же треста - за разработку и внедрение в производство нового способа бурения шахт диаметром 5 метров.
38. Матвееву Леониду Петровичу, Тимакову Ивану Алексеевичу, Будылину Анатолию Петровичу, Эйгенброту Илье Моисеевичу, инженерам Научно-исследовательского института N 400, Скворцову Ивану Алексеевичу, инженер-капитану 2 ранга, Сухорукову Виктору Тимофеевичу, инженеру Научно-испытательного минно-торпедного института - за создание нового образца морского вооружения.
39. Мицнеру Исааку Самуиловичу, начальнику отдела завода N 590, Беляеву Ивану Артемьевичу, инженеру того же завода, Захватошину Константину Васильевичу, старшему инженеру Главного Управления Наркомата Электропромышленности, Саводнику Александру Владимировичу, Обломову Александру Федоровичу, инженерам Научно-исследовательского института связи Красной Армии - за разработку новых типов радиостанций.
40. Могилевскому Алексею Алексеевичу, главному механику шахты имени Сталина комбината Кузбассуголь, Ладыгину Александру Михайловичу, инженеру "Гипроуглемаш", Родионову Георгию Викторовичу, инженеру Новосибирского филиала "Гипроуглемаш", - за разработку конструкции и внедрение в промышленность буросбоечной машины.
41. Мугалеву Павлу Михайловичу, полковнику, Герою Советского Союза - за создание минного трала для танков, нашедшего широкое применение на фронтах Отечественной войны.
42. Нехендзи Юлиану Аркадьевичу, профессору, Балалину Вениамину Алексеевичу, Хмелевскому Роману Григорьевичу, инженерам Центрального научно-исследовательского института N 48, Шкабатура Юрию Павловичу, Кузину Роману Петровичу, инженерам Уралмашзавода, Судакину Якову Абрамовичу, заместителю начальника металлургического отдела Наркомата Танковой Промышленности - за разработку и внедрение в производство новой технологии отливки башен тяжелых танков, обеспечившей значительное увеличение выпуска танков.
43. Николаеву Сергею Михайловичу, главному конструктору завода N 69, Агнцеву Валентину Александровичу, Сакину Иосифу Львовичу, Скаржинскому Дмитрию Францевичу, инженерам того же завода, Александрову Владимиру Федоровичу, сотруднику Артиллерийского Комитета Красной Армии - за создание новых и модернизацию существующих оптических прицелов для танков.
44. Ольшевскому Всеволоду Юрьяновичу, Усаковскому Моисею Шевелевичу, инженерам завода N 12 - за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода снаряжения боеприпасов, обеспечившие значительное увеличение выпуска продукции и повышение производительности труда.
45. Поджарову Павлу Кузьмичу, забойщику шахты N 2 "Капитальная" треста "Сталинуголь", Голоколосову Луке Тимофеевичу, забойщику шахты N 28 "Венгеровка" треста "Фрунзеуголь", Еременко Степану Исааковичу, проходчику Высокогорского рудоуправления - за внедрение новых, передовых методов организации труда в горнорудной промышленности, обеспечивших значительное повышение добычи угля и руды.
46. Пономареву Валерию Карнельевичу, Мурашеву Николаю Ивановичу, инженерам Центрального конструкторского бюро N 22 - за создание нового типа взрывателя.
47. Постовскому Исааку Яковлевичу, профессору Уральского индустриального института имени С.М. Кирова - за работы по синтезу сульфамидных препаратов.
48. Прохорову Федору Георгиевичу, Янковскому Казимиру Александровичу, Кострикину Юрию Максимовичу, инженерам Всесоюзного теплотехнического института имени Ф.Э. Дзержинского - за разработку новых методов умягчения и обессоливания воды органическими материалами.
49. Путиловой Ие Николаевне, доценту Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Балезину Степану Афанасьевичу, профессору Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина, Бараннику Валерию Павловичу, ассистенту Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Арунову Рубену Ивановичу, руководителю лаборатории треста "Нефтемаслозаводы" - за создание и внедрение в практику новых препаратов-ингибиторов, защищающих металлы от действия кислот.
50. Пшеничнову Алексею Васильевичу, профессору Молотовского государственного медицинского института, Райхеру Борису Иосифовичу, доценту того же института - за разработку нового метода изготовления вакцины против сыпного тифа.
51. Рабиновичу Самуилу Исааковичу, главному конструктору завода N 624, Гельперину Бениамину Бевезовичу, Кронгаузу Юлию Семеновичу, Чертину Александру Михайловичу, Перлину Александру Григорьевичу, инженерам того же завода - за создание высоковольтных грозоупорных трансформаторов.
52. Рагинскому Борису Александровичу, Асан-Нури Абдулла оглы, Тимофееву Николаю Степановичу, Кершенбауму Якову Марковичу, инженерам Наркомата Нефтяной Промышленности, Сафарову Юсуфу Али Гули, главному инженеру треста морского бурения Азнефти - за разработку конструкции и методов скоростного строительства вышек для бурения нефтяных скважин на суше и на море.
53. Рискину Василию Яковлевичу, начальнику лаборатории Московского комбината твердых сплавов, Андрюшину Александру Иосифовичу, директору того же комбината, Жильцову Сергею Родионовичу, инженеру треста твердых сплавов, Зубковой Людмиле Александровне, директору завода N 522 - за создание новых образцов боеприпасов и разработку технологии их производства.
54. Рогозину Исааку Иосифовичу, полковнику медицинской службы - за разработку и внедрение в широкую медицинскую практику нового метода активной иммунизации против столбняка.
55. Ромму Эммануилу Ильичу, профессору Всесоюзного научно-исследовательского теплотехнического института имени Ф.Э. Дзержинского, Ноеву Владимиру Николаевичу, начальнику водно-котельного цеха треста "ОРГРЭС" - за разработку и внедрение в практику эксплоатации паровых котлов метода ступенчатого испарения, дающего большую экономию топлива.
56. Святухину Василию Владимировичу, начальнику цеха Чернореченского химзавода, Рукавишникову Анатолию Ивановичу, главному инженеру того же завода, Болотову Борису Александровичу, инженер-капитану, Бомштейну Евгению Исааковичу, главному инженеру Главазота, Рубинштейну Науму Александровичу, инженеру Государственного института азотной промышленности - за разработку и промышленное освоение новой технологии производства химического продукта.
57. Семенову Виталию Семеновичу, инженер-капитану, Обухову Якову Андреевичу, инженер-подполковнику, Викторову Николаю Васильевичу, главному конструктору Центрального научно-исследовательского института геодезии, аэрофотосъемки и картографии - за изобретение нового образца аэрофотоаппарата.
58. Смольянинову Николаю Алексеевичу, профессору Московского геолого-разведочного института имени С. Орджоникидзе, Нечелюстову Николаю Васильевичу, главному инженеру треста "Средазцветметразведка", Бирюкову Василию Михайловичу, начальнику поисково-разведочной партии того же треста, Пуркину Александру Владимировичу, главному геологу того же треста - за открытие, исследование и освоение вольфрамовых месторождений Средней Азии.
59. Соколову Александру Георгиевичу, инженеру проектной конторы треста "Стальконструкция", Господарскому Александру Акимовичу, бывшему сотруднику того же треста, Пономареву Николаю Сергеевичу, управляющему трестом "Стройтехмонтаж", Савицкому Георгию Адольфовичу, инженеру завода N 327 - за разработку новых конструкций радиобашен большой высоты.
60. Соловьеву Александру Павловичу, Егорову Сергею Алексеевичу, инженерам Центрального конструкторского бюро N 18 Наркомата Судостроительной Промышленности - за изобретение нового вида морского вооружения.
61. Суржину Кириллу Николаевичу, начальнику лаборатории Центрального аэрогидродинамического Института имени Н.Е. Жуковского, Боброву Артуру Абрамовичу, Кузину Евгению Николаевичу, Морозу Григорию Семеновичу, сотрудникам той же лаборатории - за разработку новой аппаратуры для измерения усилий и деформаций в элементах авиационных конструкций.
62. Тихомирову Виктору Васильевичу, Вольперту Амиэлю Рафаиловичу, Викторову Николаю Александровичу, Буданову Роману Семеновичу, инженерам Научно-исследовательского института N 20, Куксенко Павлу Николаевичу, инженер-подполковнику, Мигулину Владимиру Васильевичу, инженер-капитану - за создание нового типа радиоаппаратуры.
63. Тудоровскому Александру Илларионовичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, Волосову Давиду Самуиловичу, Слюсареву Георгию Георгиевичу, Царевскому Евгению Николаевичу, Яхонтову Евгению Григорьевичу, научным сотрудникам Государственного оптического института - за разработку конструкций и расчет новых типов аэрофотообъективов, давших значительное повышение эффективности аэрофоторазведки.
64. Усюкину Ивану Петровичу, профессору Московского института химического машиностроения, Кожевникову Георгию Никитичу, начальнику Главного управления Наркомата Боеприпасов, Левину Самуилу Наумовичу, инженеру того же наркомата, Лабзину Григорию Яковлевичу, инженеру завода N 59 - за разработку методов интенсификации производства взрывчатых веществ, обеспечивших значительное увеличение выпуска военной продукции при снижении расхода химикалий.
65. Федорову Павлу Сергеевичу, Федорову Михаилу Сергеевичу, Колчинскому Виктору Ионовичу, инженерам завода N 29, Газезьяну Левону Никитичу, главному металлургу Наркомата Авиационной Промышленности - за создание специальных литейных машин, обеспечивающих значительное увеличение выпуска и улучшение качества деталей авиационных моторов, при большой экономии материалов и снижении стоимости продукции.
66. Цибульчику Михаилу Антоновичу, управляющему Южно-Уральской геолого-разведочной конторой, Рудницкому Иосифу Леонтьевичу, главному геологу Орского металлургического комбината, Гинзбургу Илье Исааковичу, научному сотруднику Института геологических наук Академии наук СССР, Глазковскому Александру Александровичу, главному геологу Главникелькобальта, Ульянову Дмитрию Григорьевичу, бывшему научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского института минерального сырья - за открытие месторождений никелевых руд и геологические работы, обеспечивающие создание сырьевой базы для Южно-Уральского никелевого завода.
67. Цирульникову Михаилу Юрьевичу, Кудрявцеву Василию Владимировичу, Волкову Анатолию Алексеевичу, инженерам завода N 172 - за создание и освоение в производстве новых образцов артиллерийского вооружения.
68. Черному Игорю Николаевичу, Тельтевскому Игорю Александровичу, Вентману Леопольду Александровичу, Файерману Гдалию Файвелевичу, научным сотрудникам Государственного оптического института - за изобретение нового войскового оптического прибора.
69. Шаркову Василию Ивановичу, профессору Всесоюзного научно-исследовательского института гидролизной промышленности, Мартыненко Константину Дмитриевичу, главному инженеру "Гипролесоспирта", Чепиго Сергею Владимировичу, главному инженеру Главного Управления сульфитно-спиртовой и гидролизной промышленности при Совнаркоме СССР, Иванову Ивану Павловичу, инженеру технического отдела того же управления - за разработку и внедрение в промышленность нового метода производства этилового спирта из древесины.
70. Шильдкроту Михаилу Аббовичу, управляющему трестом N 22, Сахно Александру Спиридоновичу, начальнику строительства мартеновского цеха Челябинского трубопрокатного завода, Чудану Михаилу Николаевичу, начальнику монтажного управления треста "Стальконструкция" - за разработку новых методов скоростного строительства мартеновских цехов, осуществленных на Челябинском трубопрокатном заводе.
71. Шнирману Георгию Львовичу, заведующему лабораторией электроизмерений Института машиноведения Академии наук СССР, Слюдикову Аврааму Наумовичу, инженеру Научно-испытательного института военно-воздушных сил Красной Армии - за разработку новых методов и аппаратуры для исследования крутильных колебаний при испытаниях авиационных двигателей.
72. Щедровицкому Петру Георгиевичу, начальнику Научно-исследовательского института технологии и организации производства авиационной промышленности, Лепилову Александру Павловичу, начальнику управления строительства, Радецкому Константину Константиновичу, главному инженеру того же управления, Абрамовичу Иосифу Исааковичу, доценту Московского авиационного института имени С. Орджоникидзе, Левонтину Натану Борисовичу, главному конструктору-строителю Гипроавиапрома, Чикину Михаилу Александровичу, заместителю главного инженера специального проектного бюро - за разработку проекта и коренное усовершенствование методов строительных работ, обеспечивших скоростное строительство авиационных заводов.
73. Щукареву Борису Александровичу, главному технологу Московского станкостроительного завода "Красный Пролетарий", Тараничеву Петру Федоровичу, Ганиченко Георгию Евдокимовичу, Мирскому Гилярию Абрамовичу, Болотину Авраму Иосифовичу, Бомштейну Зиновию Давыдовичу, инженерам того же завода - за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного, поточного метода производства станков, обеспечившие значительный рост производительности труда при резком сокращении потребности в оборудовании.

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР И.СТАЛИН

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР Я.ЧАДАЕВ