О присуждении Государственных премий СССР 1982 года за выдающиеся достижения в труде передовикам Всесоюзного социалистического соревнования

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 05.11.1982 N 968

Документ по состоянию на январь 2016 года
Рассмотрев предложение Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР в области науки и техники при Совете Министров СССР и Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:
Присудить Государственные премии СССР 1982 года за выдающиеся достижения в труде передовикам Всесоюзного социалистического соревнования:
1. Третьякову Павлу Андреевичу, мастеру по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Мамонтовнефть" производственного объединения "Юганскнефтегаз" Главтюменнефтегаза, Галееву Анасу Закировичу, мастеру по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Лениногорскнефть" производственного объединения "Татнефть" имени В.Д. Шашина, Служаеву Геннадию Петровичу, мастеру по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Сорочинскнефть" производственного объединения "Оренбургнефть", Воловодову Василию Ивановичу, буровому мастеру Сургутского управления буровых работ N 2 производственного объединения "Сургутнефтегаз" Главтюменнефтегаза, Дроздеву Михаилу Григорьевичу, буровому мастеру Отрадненского управления буровых работ производственного объединения "Куйбышевнефть", Лоргину Владимиру Ивановичу, мастеру по подземному ремонту скважин нефтегазодобывающего управления "Урайнефть" производственного объединения "Красноленинскнефтегаз" Главтюменнефтегаза, Захаренкову Валерию Семеновичу, оператору по добыче нефти и газа производственного объединения "Уренгойгаздобыча" имени С.А. Оруджева Всесоюзного промышленного объединения "Тюменгазпром", Барулеву Владимиру Александровичу, машинисту технологических компрессоров производственного объединения "Тюментрансгаз", Рыбчичу Илье Иосифовичу, начальнику скважины буровой Крестищенского управления буровых работ производственного объединения "Укрбургаз", Кирильчику Валерию Ивановичу, бригадиру сварочно-монтажной бригады специализированного управления N 18 треста "Самотлортрубопроводстрой", Кузьмичевой Евдокии Яковлевне, бригадиру штукатуров строительного управления N 2 треста "Шкаповнефтестрой", Приданцеву Анатолию Григорьевичу, бригадиру комплексной бригады специализированного управления земляных работ N 5 треста "Куйбышевтрубопроводстрой", - за выдающиеся достижения в труде, высокую эффективность производства и качество работы, большой личный вклад в дело увеличения добычи нефти и газа.
2. Балыченко Михаилу Петровичу, бригадиру горнорабочих очистного забоя шахты "Эстония" производственного объединения "Эстонсланец", Беликову Анатолию Иосифовичу, машинисту горных выемочных машин шахты имени В.М. Бажанова производственного объединения "Макеевуголь", Бурлакову Альберту Андреевичу, начальнику добычного участка шахты "Воркутинская" производственного объединения "Воркутауголь", Власову Анатолию Федоровичу, бригадиру горнорабочих очистного забоя шахты имени Л.Б. Красина производственного объединения "Ростовуголь", Губареву Александру Ивановичу, машинисту горных выемочных машин шахты "Березовская" производственного объединения "Северокузбассуголь", Игнатьеву Владимиру Ивановичу, бригадиру горнорабочих очистного забоя шахты "Краснолиманская" производственного объединения "Красноармейскуголь", Оверченко Анатолию Алексеевичу, бригадиру проходчиков шахтоуправления "Ровеньковское" производственного объединения "Ровенькиантрацит", Склярову Адольфу Степановичу, начальнику добычного участка шахты "Белозерская" производственного объединения "Добропольеуголь", Степурко Людмиле Константиновне, штукатуру Ленинского строительного управления N 1 комбината "Кузбассжилстрой", Филипповой Зинаиде Алексеевне, аппаратчице углеобогащения центральной обогатительной фабрики имени Комсомола Украины производственного объединения "Ворошиловградуглеобогащение", Фролову Николаю Марковичу, машинисту экскаватора разреза "Павловский" производственного объединения "Приморскуголь", Шишлову Анатолию Алексеевичу, машинисту экскаватора разреза "Богатырь" производственного объединения "Экибастузуголь", - за выдающиеся достижения в труде, высокую эффективность производства и качество работы, большой личный вклад в дело увеличения добычи и переработки угля.
3. Афонину Льву Алексеевичу, нагревальщику металла московского металлургического завода "Серп и молот", Каструлиной Марии Михайловне, волочильщице проволоки Магнитогорского калибровочного завода, Кириллову Ивану Андреевичу, бригадиру-настройщику трубоэлектросварочных станов Волжского трубного завода, Литвиновой Валентине Владимировне, резчице металла Новомосковского трубного завода имени 50-летия Советской Украины, Лихолиту Валентину Ивановичу, бурильщику шпуров производственного объединения "Кривбассруда", Тарасову Владимиру Павловичу, агломератчику Качканарского горно-обогатительного комбината имени Я.М. Свердлова, Чупилову Владимиру Петровичу, сталевару Череповецкого металлургического завода имени 50-летия СССР, Игнатенко Александру Александровичу, бригадиру машинистов экскаваторов производственного объединения "Якуталмаз" имени В.И. Ленина, Калинину Александру Николаевичу, бригадиру проходчиков Джезказганского шахтопроходческого треста имени 60-летия Октябрьской революции, Трунову Анатолию Федоровичу, бригадиру комплексной бригады производственного объединения "Якутзолото", Федяниной Валентине Александровне, бригадиру аппаратчиков Уральского комбината по электролитическому рафинированию и обработке меди, Юркевичу Владимиру Павловичу, бригадиру комплексной бригады производственного объединения "Дальполиметалл" имени В.И. Ленина, - за выдающиеся достижения в труде, высокую эффективность производства и качество работы, большой личный вклад в дело улучшения использования металлургического оборудования.
4. Пичугину Николаю Николаевичу, бригадиру сверловщиков ленинградского производственного электромашиностроительного объединения "Электросила" имени С.М. Кирова, Скрипнику Виктору Леонидовичу, токарю-карусельщику производственного объединения "ХЭМЗ", Тришину Игорю Леонидовичу, фрезеровщику Чебоксарского электроаппаратного завода, Дмитренко Николаю Семеновичу, бригадиру электросварщиков Смелянского машиностроительного завода, Ворониной Раисе Григорьевне, стеклодуву, Томилиной Анне Васильевне, оператору прецизионной фотолитографии, работницам машиностроительного завода, Троянову Семену Александровичу, наладчику токарных автоматов ростовского завода "Электроаппарат", Янковскому Евгению Павловичу, токарю-расточнику оршанского завода "Красный Октябрь", Бондаренко Николаю Григорьевичу, наладчику токарных автоматов производственного объединения, Голякову Ивану Николаевичу, токарю Муромского завода радиоизмерительных приборов, Драпалюку Владимиру Иосифовичу, бригадиру слесарей механосборочных работ производственного объединения, Тихомировой Валентине Андреевне, монтажнице завода приборостроения, - за выдающиеся достижения в труде, высокую эффективность и качество работы, большой личный вклад в дело механизации и автоматизации производства.
5. Евдокимову Виктору Федоровичу, бригадиру кузнецов-штамповщиков производственного объединения "Алтайский тракторный завод имени М.И. Калинина", Овсянникову Борису Дмитриевичу, зуборезчику производственного объединения "Липецкий тракторный завод имени XXIII съезда КПСС", Щавинскому Михаилу Игнатьевичу, бригадиру кузнецов-штамповщиков производственного объединения "Херсонский комбайновый завод имени Г.И. Петровского", Гуськову Александру Петровичу, слесарю механосборочных работ Таганрогского комбайнового завода, Астаховой Раисе Евтеевне, бригадиру станочников, Исаеву Виктору Павловичу, старшему мастеру участка, Ананьеву Валентину Васильевичу, Костенкову Александру Александровичу, Лебедю Василию Ивановичу, Чернову Виктору Яковлевичу, бригадирам комплексных бригад, работникам производственного объединения "Калужский турбинный завод", Повиренному Ивану Петровичу, слесарю механосборочных работ Днепропетровского комбайнового завода имени К.Е. Ворошилова, Захарову Борису Николаевичу, вулканизаторщику Ярославского шинного завода, - за выдающиеся достижения в труде, высокую эффективность производства и качество работы, большой личный вклад в дело совершенствования коллективных форм организации труда.
6. Шелест Анне Герасимовне, прессовщице изделий из пластмасс кемеровского научно-производственного объединения "Карболит", Сладковой Елене Степановне, аппаратчице формования химического волокна Светлогорского завода искусственного волокна имени 60-летия Великого Октября, Голубкову Михаилу Федоровичу, бригадиру слесарей по ремонту аппаратурного оборудования орехово-зуевского производственного объединения "Карболит", Ваниной Антониде Васильевне, огранщице завода, Кутнякову Виктору Дмитриевичу, слесарю-ремонтнику Аргаяшской ТЭЦ, Фомичевой Марии Ивановне, сварщице на высокотемпературных сварочных установках Кимрской фабрики имени М. Горького, Зырянову Александру Михайловичу, бригадиру комплексной бригады Нижнетуринского машиностроительного завода, Герасимову Павлу Яковлевичу, начальнику производства Винницкого химического завода имени Я.М. Свердлова, Косцовой Галине Петровне, аппаратчице производства корунда чернореченского производственного объединения "Корунд" имени М.И. Калинина, Костюку Виталию Григорьевичу, бригадиру тракторной бригады киево-святошинского районного производственного объединения "Сельхозхимия" Киевской области, Вазапу Ивану Ивановичу, трактористу-машинисту Дзержинского районного производственного объединения "Сельхозхимия" Минской области, - за выдающиеся достижения в труде, высокую эффективность и качество работы, большой личный вклад в дело совершенствования техники и технологии производства.
7. Вишняковой Лине Николаевне, бригадиру комплексной бригады Барнаульского завода транспортного машиностроения имени В.И. Ленина, Гаврисеву Сергею Григорьевичу, токарю производственного объединения "Электростальтяжмаш", Кондрашовой Зинаиде Григорьевне, токарю производственного объединения "Новокраматорский машиностроительный завод", Казанцеву Николаю Иосифовичу, бригадиру кузнецов Уральского завода тяжелого машиностроения имени С. Орджоникидзе производственного объединения "Уралмаш", Цыркину Алексею Дементьевичу, формовщику производственного объединения "Невский завод" имени В.И. Ленина, Рышкову Виктору Семеновичу, токарю-расточнику производственного объединения атомного турбостроения "Харьковский турбинный завод" имени С.М. Кирова, Зорину Николаю Александровичу, бригадиру фрезеровщиков Ижевского завода тяжелых бумагоделательных машин, Кургузикову Виктору Гавриловичу, бригадиру котельщиков Дзержинского завода химического машиностроения, Шматухе Александру Дмитриевичу, токарю завода литейного оборудования "Амурлитмаш", Ермолаеву Владимиру Алексеевичу, бригадиру операторов станков с программным управлением Ивановского станкостроительного производственного объединения имени 50-летия СССР, Мирошниченко Валентине Ивановне, заточнице Запорожского инструментального завода имени П.Л. Войкова, - за выдающиеся достижения в труде, творческую инициативу и активность, большой личный вклад в дело повышения эффективности машиностроительного производства.
8. Антоновой Галине Степановне, сборщице часов Угличского часового завода имени 50-летия СССР, Дуле Виктору Андроновичу, бригадиру комплексной бригады винницкого производственного объединения "Терминал", Богдановскому Льву Константиновичу, бригадиру комплексной бригады Рязанского завода счетно-аналитических машин, Кулагину Виктору Сергеевичу, слесарю научно-исследовательского института, Роганову Андрею Константиновичу, токарю механического завода, Жаровой Галине Михайловне, бригадиру прессовщиков химического завода, Смолькину Геннадию Сергеевичу, токарю-карусельщику, Кирьянову Александру Васильевичу, токарю-револьверщику, Давыдовой Татьяне Григорьевне, штамповщице, Никитиной Раисе Борисовне, бригадиру изолировщиков, работникам машиностроительного завода, Широбокову Виктору Александровичу, слесарю-инструментальщику механического завода, Симахиной Зинаиде Николаевне, чистильщице металла оптико-механического завода, - за выдающиеся достижения в труде, высокую эффективность производства и качество работы, большой личный вклад в дело создания надежных машин и приборов.
9. Горбаню Андрею Афанасьевичу, электросварщику Кременчугского объединения по производству большегрузных автомобилей, Егорову Виктору Николаевичу, токарю Камского объединения по производству большегрузных автомобилей, Никитину Михаилу Тимофеевичу, бригадиру наладчиков токарных автоматов Четвертого государственного подшипникового завода, Терешкину Ивану Тимофеевичу, наладчику Борисовского завода автотракторного электрооборудования имени 60-летия Великого Октября, Шашлову Василию Михайловичу, токарю Мытищинского машиностроительного завода, Бодрову Алексею Павловичу, токарю, Бурцеву Владимиру Ивановичу, бригадиру комплексной бригады, работникам машиностроительного завода, Басанцу Ивану Михайловичу, бригадиру комплексной бригады Ташкентского авиационного производственного объединения имени В.П. Чкалова, Бубне Ивану Васильевичу, наладчику агрегатных и специальных станков запорожского производственного объединения "Моторостроитель" имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, Щербаковой Надежде Константиновне, вулканизаторщице московского машиностроительного завода "Знамя революции", Келюху Ивану Антоновичу, бригадиру зуборезчиков Славянского завода строительных машин имени XXV съезда КПСС, Попызенко Феодосии Ивановне, токарю-револьверщику одесского завода "Стройгидравлика", - за выдающиеся достижения в труде, высокую эффективность производства и качество работы, большой личный вклад в дело создания экономичных и производительных машин и механизмов.
10. Кожевникову Павлу Гавриловичу, буровому мастеру Карской нефтегазоразведочной экспедиции производственного объединения "Ямалнефтегазгеология" Главтюменгеологии, Тилавову Амиркулу, буровому мастеру Предгиссарской нефтегазоразведочной экспедиции производственного объединения "Узбекнефтегазгеология", Кубасову Виктору Андреевичу, оператору производственного объединения "Новополоцкнефтеоргсинтез" имени XXV съезда КПСС, Хабибулхаковой Рахиле Ахметовне, тростильщице Казанского завода резиновых технических изделий, Борисову Анатолию Николаевичу, бригадиру кузнецов-штамповщиков Гомельского завода сельскохозяйственного машиностроения имени 60-летия Великого Октября производственного объединения "Гомсельмаш", Зене Николаю Спиридоновичу, токарю производственного объединения "Звенигород", Морозовой Раисе Кирилловне, вязальщице фабрики оренбургских пуховых платков управления местной промышленности Оренбургского облисполкома, Шпаку Евгению Павловичу, бригадиру слесарей-сантехников специализированного ремонтно-строительного управления N 7 Одесского городского ремонтно-строительного треста, Морозову Василию Дмитриевичу, бригадиру слесарей аварийно-восстановительных работ Гомельского областного производственного объединения водопроводно-канализационного хозяйства, Яковлевой Людмиле Константиновне, бригадиру портных фабрики ремонта и пошива одежды N 6 управления пошива и ремонта одежды по индивидуальным заказам населения Мосгорисполкома, Котельниковой Валентине Павловне, бригадиру комплексной бригады Ростокинской фабрики нетканых материалов треста "Мосгорвторсырье", - за выдающиеся достижения в труде, высокую эффективность производства и качество работы, большой личный вклад в дело изыскания и использования внутренних резервов.
11. Аверьянову Александру Борисовичу, бригадиру комплексной бригады радиоремонтного предприятия, Григоренко Александру Ивановичу, слесарю механосборочных работ авторемонтного завода, Демьянову Рудольфу Васильевичу, электросварщику судоремонтного завода, Клименко Зинаиде Михайловне, маляру, Кузнецову Григорию Александровичу, бригадиру фрезеровщиков, Плясунову Виталию Александровичу, бригадиру электромехаников, работникам машиностроительного завода, Кочеткову Геннадию Николаевичу, токарю ремонтного предприятия, Михновскому Мирону Иосифовичу, бригадиру настройщиков радиооборудования, Ромашко Василию Антоновичу, бригадиру слесарей механосборочных работ, работникам авиаремонтного завода, Семоеву Василию Владимировичу, бригадиру слесарей-судоремонтников морского завода, Ковалеву Василию Александровичу, сборщику хирургических инструментов и аппаратов медико-инструментального завода имени В.И. Ленина, Макарову Александру Михайловичу, машинисту энергоблока Средне-Уральской ГРЭС районного энергетического управления "Свердловэнерго", - за выдающиеся достижения в труде, высокую эффективность и качество работы при эксплуатации и ремонте техники.
12. Сосновскому Александру Сергеевичу, бригадиру комплексной бригады Катангарского лесокомбината производственного объединения "Читалес", Половину Николаю Васильевичу, бригадиру комплексной бригады Усть-Удинского леспромхоза производственного объединения "Иркутсклес", Титову Александру Александровичу, бригадиру комплексной бригады Чаинского леспромхоза управления топливной промышленности Томского облисполкома, Кручининой Фаине Николаевне, бригадиру комплексной бригады Бурятского мебельно-деревообрабатывающего комбината, Лагойкину Алексею Петровичу, вздымщику производственного объединения "Гомельдрев" имени 60-летия Великого Октября, Романову Николаю Федоровичу, бригадиру столяров ленинградского производственного мебельного объединения "Нева", Сагайдачной Нине Зиновьевне, отделочнице производственного объединения "Житомирдрев", Хомутовой Нине Александровне, бригадиру фанеровщиков Таганрогского мебельного комбината, Трошину Вячеславу Михайловичу, бригадиру варщиков целлюлозы производственного объединения "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс" имени Ленинского комсомола, Жуланову Павлу Александровичу, машинисту бумагоделательной машины Соликамского целлюлозно-бумажного комбината, Сливке Иулиании Ивановне, бригадиру комплексной бригады Рыбницкого лесохозяйственного производственного объединения, Михееву Александру Андреевичу, трактористу-машинисту Кисловодского опытно-показательного лесхоза Ставропольского краевого управления лесного хозяйства, - за выдающиеся достижения в труде, высокую эффективность производства и качество работы, большой личный вклад в дело создания новых лесов, бережного использования природных ресурсов.
13. Одиноковой Лидии Николаевне, заготовщице верха обуви московского производственного обувного объединения "Заря", Никишкину Николаю Яковлевичу, помощнику мастера раменского прядильно-ткацкого комбината "Красное знамя", Калинину Евгению Александровичу, помощнику мастера Кораблинского комбината шелковых тканей, Гаджиевой Сурейе Халил кызы, швее-мотористке Бакинской швейной фабрики имени Володарского, Гусеву Виктору Семеновичу, помощнику мастера Марганецкой лентоткацкой фабрики, Черныш Нине Васильевне, ткачихе Минского камвольного комбината имени 50-летия Компартии Белоруссии, Аксамитаускене Валерии Мечисловне, ткачихе каунасского производственного шерстяного объединения "Дробе", Ауелбаевой Сабире Кисаевне, вязальщице Алма-Атинского производственного трикотажного объединения имени Ф.Э. Дзержинского, Миноваловой Нине Федоровне, ткачихе московского шелкового комбината имени Розы Люксембург "Красная Роза", Бяковой Людмиле Степановне, швее-мотористке Курганского производственного швейного объединения, Карповой Татьяне Петровне, швее-мотористке Удмуртского производственного швейного объединения, Суховой Агите Михайловне, ткачихе Ивановского камвольного комбината имени В.И. Ленина, - за выдающиеся достижения в труде, творческую инициативу и активность, большой личный вклад в дело увеличения выпуска и улучшения качества товаров народного потребления.
14. Бессудновой Фаине Васильевне, пекарю-мастеру Вязниковского хлебокомбината управления пищевой промышленности Владимирского облисполкома, Чулковой Анне Федоровне, бригадиру конфетчиков Владивостокской кондитерской фабрики Главроскондитерпрома, Марушкиной Анастасии Акимовне, пекарю-мастеру хлебозавода N 2 Алма-Атинского производственного объединения хлебопекарной промышленности, Конюховой Галине Григорьевне, бригадиру аппаратчиков-варщиков утфеля Елгавского сахарного завода Министерства пищевой промышленности Латвийской ССР, Бондаренко Владимиру Афанасиевичу, бригадиру полеводческой бригады Синявского совхоза Ракитнянского района Киевской области, Гаджиеву Садиману Валишир оглы, бригадиру виноградарской бригады совхоза имени Ф. Энгельса Физулинского района Азербайджанской ССР, Акельевой Евдокии Ивановне, бригадиру конфетчиков Покровского пищевого комбината Росглавкооппрома, Лепешко Валентине Тихоновне, бригадиру маляров Минского завода холодильников производственного объединения "Атлант", Качесову Дмитрию Никитовичу, сыроделу-мастеру Бийского маслодельно-сыродельного комбината Алтайского производственного объединения молочной промышленности, Сусскому Владимиру Николаевичу, капитану рыболовного траулера производственного объединения "Эстрыбпром", Волкову Юрию Петровичу, капитану рыболовного сейнера-траулера производственного объединения "Приморрыбпром", - за выдающиеся достижения в труде, творческую инициативу и активность, большой личный вклад в дело увеличения выпуска и улучшения качества продуктов питания.
15. Афониной Галине Алексеевне, прессовщице кирпича Кореневского завода строительных материалов и конструкций, Бабушкину Павлу Александровичу, бригадиру слесарей-сборщиков Уральского завода монтажных изделий, Дворникову Юрию Сергеевичу, бригадиру литейщиков производственного объединения "Липецксантехника", Елохиной Маргарите Шакировне, штамповщице слюдяных изделий производственного объединения "Иркутскслюда", Захарову Юрию Илларионовичу, бригадиру электросварщиков механического завода, Исакову Леониду Федосеевичу, бригадиру формовщиков железобетонных изделий и конструкций Кишиневского завода железобетонных изделий N 1 производственного объединения "Кишиневстрой", Калиевой Марии, вальцовщице карагандинского комбината "Стройпластмасс", Протасене Ивану Семеновичу, бригадиру арматурщиков завода железобетонных конструкций строительного треста N 3 Министерства промышленного строительства Белорусской ССР, Толстых Демьяну Дмитриевичу, бригадиру операторов автоматических и полуавтоматических линий производственного объединения "Лендревпром", Фомскому Валерию Владимировичу, шлифовщику стеклоизделий константиновского завода "Автостекло", Юзбашиеву Сайловгельды, машинисту листоформовочной машины Безмеинского комбината строительных материалов имени 50-летия Туркменской ССР, - за выдающиеся достижения в труде, творческую инициативу и активность, большой личный вклад в дело увеличения выпуска и улучшения качества строительных материалов, экономии топливных, энергетических и других ресурсов.
16. Аксенову Афанасию Степановичу, бригадиру комплексной бригады специализированного управления отделочных работ N 3 треста "Курскрудстрой", Василенко Владимиру Григорьевичу, бригадиру монтажников строительно-монтажного управления N 2 домостроительного комбината N 3 Главкиевгорстроя, Костебеловой Валентине Павловне, бригадиру машинистов башенных кранов управления механизации N 2 треста "Спецстроймеханизация" Томского территориального управления строительства, Максимову Константину Александровичу, бригадиру комплексной бригады строительно-монтажного управления N 2 производственного объединения N 9 Главмособлстроя, Митчиной Екатерине Павловне, бригадиру отделочников Тайнчинской передвижной механизированной колонны N 1706 треста "Кокчетавсельстрой" N 17, Тихонову Александру Александровичу, бригадиру комплексной бригады монтажного управления N 8 домостроительного комбината N 3 Главмосстроя, Якименко Зинаиде Тихоновне, бригадиру штукатуров специализированного строительно-монтажного управления "Отделстрой" треста "Николаевжилстрой", Смирнову Константину Александровичу, бригадиру комплексной бригады управления строительства "Красноярскгэсстрой", Волощуку Петру Арсентьевичу, бригадиру комплексной бригады управления строительства по сооружению Днестровского комплексного гидроузла, Ждановичу Михаилу Михайловичу, бригадиру слесарей-монтажников Днепровского монтажного управления треста "Спецгидроэнергомонтаж", Савиновой Валентине Никифоровне, бригадиру комплексной бригады управления строительства "Куйбышевгидрострой", - за выдающиеся достижения в труде, творческую инициативу и активность, большой личный вклад в дело повышения эффективности использования техники, внедрения передового опыта в строительстве.
17. Арутюняну Леве Нагапетовичу, бригадиру электромонтажников Первого ереванского монтажного управления треста "Армэлектромонтаж", Войтову Николаю Яковлевичу, бригадиру комплексной бригады строительного управления N 11 "Промстрой" треста "Кузнецкпромстрой" Главкузбасстроя, Воронину Александру Егоровичу, бригадиру комплексной бригады строительно-монтажного управления N 8 Главбурятстроя, Ефимцеву Виктору Сергеевичу, бригадиру комплексной бригады домостроительного комбината Орловского управления строительства, Игутину Валентину Павловичу, бригадиру комплексной бригады специализированного строительно-монтажного поезда по СЦБ N 812 треста "Транссигналстрой", Калинину Юрию Ивановичу, бригадиру комплексной бригады государственного производственного объединения "Моспромэлектроконструкция" Главмосмонтажспецстроя, Махамадходжаеву Кадыру Набиевичу, бригадиру огнеупорщиков ташкентского специализированного строительно-монтажного управления "Тепломонтаж" треста "Средазтепломонтаж", Мерцу Якову Генриховичу, бригадиру комплексной бригады строительного управления "Заводстрой" треста "Казметаллургстрой", Осипову Владимиру Леонидовичу, бригадиру монтажников Гатчинского сельского домостроительного комбината Главзапстроя, Савченко Степану Тихоновичу, бригадиру слесарей-вентиляционников по монтажу систем вентиляции и кондиционирования воздуха Липецкого монтажного управления треста "Южпромвентиляция", Скакунову Николаю Зиновьевичу, бригадиру штукатуров Магаданского домостроительного комбината Главсеверовостокстроя, Чекану Валентину Ивановичу, бригадиру комплексной бригады передвижной механизированной колонны N 564 Пермоблсельстроя, - за выдающиеся достижения в труде, высокую эффективность производства и качество работы, большой личный вклад в дело экономного расходования материалов, внедрения прогрессивных методов строительства.
18. Бонк Марии Ивановне, старшей приемосдатчице груза и багажа станции Скнилов, Винцковскому Михаилу Алексеевичу, составителю поездов станции Дрогобыч, Голынскому Владимиру Михайловичу, крановщику Львовской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ, Гордутко Ивану Дмитриевичу, старшему приемосдатчику груза и багажа станции Львов, Кучеру Оресту Дмитриевичу, маневровому диспетчеру станции Клепаров, Левчуку Евгению Антоновичу, машинисту тепловоза локомотивного депо Львов - Восток, Сидоровой Генриэтте Петровне, товарному кассиру станции Львов, работникам предприятий и организаций Львовской железной дороги, Горнаку Василию Ильичу, бригадиру водителей автомобилей автотранспортного комбината N 1 Гомельского областного производственного автотранспортного управления, Маркелову Ивану Прохоровичу, бригадиру водителей автомобилей автоколонны N 1259 Абаканского транспортного треста Красноярского транспортного управления, Портнову Александру Сергеевичу, водителю автобуса 3-го автобусного парка управления автобусного транспорта Главмосгортранса, Трофимову Николаю Николаевичу, бригадиру водителей автобусов Асбестовского пассажирского автотранспортного предприятия Средне-Уральского территориального транспортного управления, Чепиковой Елене Константиновне, бригадиру дорожных рабочих дорожно-строительного управления N 4 управления строительства N 1 республиканского объединения "Росавтомагистраль", - за выдающиеся достижения в труде, творческую инициативу и активность, большой личный вклад в дело повышения эффективности использования железнодорожного и автомобильного транспорта.
19. Шереметьеву Георгию Павловичу, командиру корабля Центрального управления международных воздушных сообщений Аэрофлота, Кузнецову Борису Константиновичу, командиру корабля Тюменского управления гражданской авиации, Петряковой Валентине Францевне, инженеру-синоптику Северного территориального управления по гидрометеорологии и контролю природной среды, Шибаеву Юрию Федоровичу, печатнику плоской печати картографической фабрики имени Дунаева, Подтягину Виктору Васильевичу, токарю Центрального научно-исследовательского института геодезии, аэросъемки и картографии, Лаврентьеву Радию Евлогиевичу, старшему механику теплохода Балтийского морского пароходства, Дунаеву Валерию Валентиновичу, бригадиру комплексной бригады Владивостокского морского торгового порта, Коньковой Евгении Степановне, электросварщице Ильичевского судоремонтного завода имени 50-летия СССР, Власюку Николаю Еремеевичу, капитану - второму помощнику механика теплохода Иртышского речного пароходства, Ващенко Нине Павловне, крановщице Красноярского речного порта Енисейского речного пароходства, Сергеенкову Олегу Алексеевичу, капитану теплохода Беломорско-Онежского пароходства, - за выдающиеся достижения в труде, творческую инициативу и активность, большой личный вклад в дело повышения эффективности использования воздушного и водного транспорта.
20. Кислякову Михаилу Ивановичу, трактористу-машинисту подосиновского районного производственного объединения "Сельхозхимия" Кировской области, Нетребе Григорию Ивановичу, трактористу-машинисту колхоза "Память Кирова" Кагальницкого района Ростовской области, Батюшеву Василию Михайловичу, главному агроному совхоза "Новомиасский" Чебаркульского района Челябинской области, Бородавке Владимиру Павловичу, трактористу-машинисту совхоза "Покровский" Старобельского района Ворошиловградской области, Явору Григорию Петровичу, бригадиру комплексной бригады колхоза имени М.И. Калинина Новомосковского района Днепропетровской области, Нурушеву Баянбеку Беккожиновичу, трактористу-машинисту совхоза "Урумкайский" Щучинского района Кокчетавской области, Мирончуку Ивану Сергеевичу, бригадиру тракторно-полеводческой бригады совхоза имени Н.М. Пржевальского Нуринского района Карагандинской области, Смыкаловой Валентине Ивановне, бригадиру тракторно-полеводческой бригады совхоза "Львовский" Державинского района Тургайской области, Гогочури Владимиру Цкипоевичу, бригадиру тракторно-полеводческой бригады колхоза имени А.А. Жданова села Гамарджвеба Цителцкаройского района Грузинской ССР, Думбляускасу Юлиусу Адольфовичу, бригадиру тракторно-полеводческой бригады колхоза имени И.Д. Черняховского Капсукского района Литовской ССР, Толстопятовой Ие Калиновне, бригадиру полеводческой бригады колхоза "Красный Октябрь" Прейльского района Латвийской ССР, Каэрпылду Оскару-Александру Августовичу, трактористу-машинисту совхоза "Хайба" Харьюского района Эстонской ССР, - за выдающиеся достижения в труде, получение высоких и устойчивых урожаев зерновых и масличных культур на основе эффективного использования достижений науки, передовой практики и новых форм организации труда.
21. Гулиной Эльвире Александровне, оператору машинного доения коров Степановского совхоза Благовещенского района Башкирской АССР, Каримовой Гульбике Галиевне, оператору машинного доения коров опытно-производственного хозяйства имени В.И. Ленина Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Анохиной Фаине Григорьевне, оператору по откорму крупного рогатого скота Петровского совхоза Гаврилово-Посадского района Ивановской области, Шарлаю Владимиру Никитовичу, главному ветеринарному врачу колхоза "Ленинский луч" Красногорского района Московской области, Каневой Галине Георгиевне, бригадиру звероводческой бригады совхоза "Казымский" Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, Мулявко Владимиру Ивановичу, старшему чабану государственного племенного завода "Коммунист" Акимовского района Запорожской области, Павелко Марии Алексеевне, оператору машинного доения коров колхоза имени В.И. Ленина Братского района Николаевской области, Грибок Зинаиде Павловне, доярке совхоза "Воронча" Кореличского района Гродненской области, Сайдалиевой Саламат, птичнице-оператору производственного объединения имени Ильича по птицеводству Орджоникидзевского района Ташкентской области, Аябаевой Марии, старшему чабану Архарлинского совхоза Кербулакского района Талды-Курганской области, Давид Мавре Никоновне, птичнице-оператору Гура-Галбенейской государственной птицефабрики Чимишлийского района Молдавской ССР, Акматову Таштанбеку, старшему чабану колхоза имени XXII партсъезда Тонского района Иссык-Кульской области, - за выдающиеся достижения в труде, увеличение производства высококачественной продукции животноводства, применение прогрессивных технологий и повышение производительности труда.
22. Пиляй Елене Петровне, бригадиру овощеводческой бригады совхоза "Корякский" Елизовского района Камчатской области, Перепелице Степану Кондратьевичу, управляющему отделением совхоза "Архипо-Осиповский", г. Геленджик Краснодарского края, Жерздевой Александре Васильевне, бригадиру овощеводческой бригады совхоза "Большевик" Серпуховского района Московской области, Пермяковой Любови Александровне, обойщице зерна Пермского мукомольного завода, Могиленец Валентине Ивановне, вальцевой Ясиноватского комбината хлебопродуктов, Масич Надежде Александровне, бригадиру овощеводческой бригады совхоза "Киевская овощная фабрика" Киево-Святошинского района Киевской области, Савковой Евдокии Андреевне, аппаратчице стерилизации Одесского опытного консервного завода имени В.И. Ленина, Бондаренко Тамаре Николаевне, рушалю Ташкентского комбината хлебопродуктов N 4, Каримову Салиху, бригадиру овощеводческой бригады колхоза имени М.И. Калинина Калининского района Ташкентской области, Алигавхарову Абдасхону, бригадиру бахчеводческой бригады колхоза имени 1 Мая Ахунбабаевского района Ферганской области, Бабаеву Мусе Али оглы, бригадиру овощеводческой бригады совхоза имени Низами Ленкоранского района Азербайджанской ССР, Алванджян Асе Даниеловне, садоводу совхоза "Ахганак" Ноемберянского района Армянской ССР, - за выдающиеся достижения в труде, творческую инициативу и активность, большой личный вклад в дело увеличения производства и улучшения качества переработки сельскохозяйственной продукции.
23. Яковлеву Дмитрию Иннокентьевичу, водителю автомобиля совхоза "Атамайский" Горного района Якутской АССР, Харланову Егору Ивановичу, звеньевому механизированного звена опытно-производственного хозяйства "Брянское" Брянской государственной сельскохозяйственной опытной станции, Веденину Николаю Тимофеевичу, трактористу-машинисту череповецкого районного производственного объединения "Сельхозхимия" Вологодской области, Синячкину Николаю Алексеевичу, Синячкину Валентину Алексеевичу, звеньевым механизированных звеньев колхоза имени Ильича Добринского района Липецкой области, Сковпину Владимиру Ивановичу, звеньевому механизированного звена колхоза "40-риччя Жовтня" Ямпольского района Винницкой области, Сердюку Петру Кирилловичу, звеньевому механизированного звена колхоза имени Я.М. Свердлова Черниговского района Черниговской области, Клышко Николаю Ивановичу, трактористу-машинисту колхоза "Победа" Ивановского района Брестской области, Синицкому Ивану Григорьевичу, звеньевому механизированного звена совхоза "Загальский" Любанского района Минской области, Куйбарю Федору Дмитриевичу, бригадиру полеводческой бригады колхоза имени В.И. Чапаева Фалештского района Молдавской ССР, Исматову Рахмату, бригадиру тракторно-полеводческой бригады колхоза имени В.И. Ленина Московского района Кулябской области, Хемраеву Бяшиму, бригадиру хлопководческой бригады колхоза "Тезе-Ел" Байрам-Алийского района Марыйской области, - за выдающиеся достижения в труде, освоение и внедрение прогрессивных технологий, обеспечение устойчивого роста производства картофеля, сахарной свеклы, технических и других сельскохозяйственных культур.
24. Гайдаеву Мерде Бакушевичу, бригадиру тракторно-полеводческой бригады совхоза "Артезианский" Черноземельского района Калмыцкой АССР, Качкину Эльгарду Александровичу, начальнику цеха Марийской государственной республиканской сельскохозяйственной опытной станции, Безбородову Валерию Михайловичу, бригадиру тракторно-полеводческой бригады колхоза "Восток" Тамбовского района Амурской области, Крючкову Николаю Яковлевичу, бригадиру тракторно-полеводческой бригады совхоза "Мелиоратор" Николаевского района Волгоградской области, Солянину Виктору Ивановичу, бригадиру тракторно-полеводческой бригады совхоза "Солнечный" Приволжского района Куйбышевской области, Кутукову Николаю Васильевичу, начальнику механизированного отряда совхоза "Выборгский" Всеволожского района Ленинградской области, Беликову Владимиру Ивановичу, бригадиру тракторно-полеводческой бригады совхоза имени А.Н. Радищева Новоузенского района Саратовской области, Самойленко Анатолию Михайловичу, звеньевому механизированного звена совхоза "Рисовый" Раздольненского района Крымской области, Бархатову Анатолию Николаевичу, звеньевому механизированного звена колхоза "Россия" Красногвардейского района Крымской области, Шаповалу Якову Ефимовичу, бригадиру комплексной бригады колхоза имени Н.К. Крупской Черкасского района Черкасской области, Тинатиеву Исмаилу Ибрагим оглы, бригадиру тракторно-полеводческой бригады колхоза имени М.Б. Касумова Белоканского района Азербайджанской ССР, Мартиросяну Ашоту Арменаковичу, бригадиру полеводческой бригады совхоза имени Г.А. Атарбекяна Разданского района Армянской ССР, - за выдающиеся достижения в труде, высокоэффективное использование техники, внедрение прогрессивных технологий и увеличение производства высококачественных кормов.
25. Алешкевичу Александру Николаевичу, токарю Павловского ремонтного завода производственного объединения "Алтайсельхозремонт", Кутняшенко Виктору Максимовичу, бригадиру комплексной бригады Тбилисской межколхозной строительной организации Краснодарского краймежколхозстройобъединения, Соловьеву Александру Николаевичу, машинисту бульдозера передвижной механизированной колонны N 25 треста "Совхозстрой" Главастраханрисстроя, Агурееву Илье Михайловичу, слесарю-ремонтнику Калининского отделения по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства Калининской области, Дубровских Владимиру Петровичу, бригадиру плотников Шатровского строительно-монтажного управления Курганского облмежколхозстройобъединения, Колоколову Николаю Петровичу, машинисту экскаватора передвижной механизированной колонны N 1 треста "Курскмелиоводстрой", Незнайкину Владимиру Васильевичу, машинисту экскаватора Новосокольнической передвижной механизированной колонны N 16 объединения "Псковмелиорация" Главнечерноземводстроя, Хонде Василию Ефимовичу, токарю Кегичевского районного производственного объединения по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства Харьковской области, Терещенко Николаю Петровичу, бригадиру машинистов скреперов специализированного строительно-монтажного управления N 20 треста "Херсонводстрой", Мацулевичу Владимиру Федоровичу, бригадиру бурильщиков специализированного строительно-монтажного управления N 2 треста "Промбурвод" Госкомсельхозтехники Белорусской ССР, Амиранашвили Гиви Иосифовичу, трактористу-машинисту Кварельского районного производственного объединения по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства Грузинской ССР, Абасову Владимиру Акбаровичу, бригадиру механизаторов передвижной механизированной колонны N 24 треста "Каракумводстрой" Главкаракумстроя, - за выдающиеся достижения в труде, высокую эффективность и качество работы при эксплуатации и ремонте сельскохозяйственной техники, в водохозяйственном и сельском строительстве.

Секретарь Центрального Комитета КПСС Л.БРЕЖНЕВ

Председатель Совета Министров СССР Н.ТИХОНОВ